Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Писатель Андрей Жвалевский подвел итоги Марша, который прошел 22 ноября

23.11.2020 политика
Писатель Андрей Жвалевский подвел итоги Марша, который прошел 22 ноября

Помогла системная дезинформация.

Белорусский писатель и сценарист Андрей Жвалевский в «Фейсбуке» подвел итоги Марша, который состоялся 22 ноября. Напомним, на традиционную акцию протеста вышли десятки тысяч белорусов.

«Я шел к друзьям в гости и обратил внимание, что дворы на Притыцкого за ночь успели обновить праздничное ленточное убранство. Наверняка, не только на Притыцкого. Посчитал это хорошим признаком.

И действительно, тактика районных маршей оказалась плодотворной. Выяснилось, что создать десяток-другой колонн по 500-1000-2000 человек несравнимо проще, чем наш любимый двухсоттысячный марш. Люди кристаллизовались во дворах, на узловых точках в микрорайонах, потом выходили на улицу уже с флагами.

Очень помогла системная дезинформация: несколько уважаемых сми и ТГ-каналов написали, что в Минске марш начнется с площади Независимости. Никто из протестующих такую дурную идею даже не рассматривал, зато «правоохранители» оцепили центр, как в фильмах про войну. Сразу закрыли центральные станции метро (в итоге закрытых станций было аж 12), выставили «Рубежи». Короче, подготовились, молодцы.

А к тому, что колонны белорусов будут шастать по районам, оказались не готовы. Да, они все время пытались нас разогнать, но что-то пошло не так. Во-первых, разгоны удавались только при многократном численном перевесе «силовиков». Если из бусиков выскакивало два десятка людей в балаклавах против тысячи протестующих, никто никуда не разбегался. «Правоохранители» растерянно таращились дырками от балаклав и швырялись петардами, а то и светошумовыми. Но на эти хлопушки уже давно никто не реагирует. А уж если отважные ментолиционеры пытались задержать кого-то вдвоем, на них тут надвигалось человек по десять мирных граждан, и «лошки-петушки» смывались, бросив добычу. А иногда удавалось отбивать своих и от большего количества вооруженных типов.

При этом маршруты колонн создавались на лету. Нагнали черноты на Притыцкого? Окей, пройдемся по Бурдейного. Устроили засаду у «Спортивной»? А мы свернем в противоположную сторону. Каждый марш получился свой особенный, со своими фишками. «Силовики» могут неделю ломать головы и придумать противоядие, но все без толку — следующие районные марши пройдут по совершенно другим сценариям, которые будут создаваться на ходу.

И настроение у людей заметно изменилось. После смерти Романа Бондаренко многие вскидывали вверх не «викторию», а сжатый кулак. Я очень боялся, что горячие головы попытаются устроить драку с «правоохранителями». Но сегодня — очень мало кулаков. И очень много «викторий». Да, пришлось напрячься, мобилизироваться, пораскинуть мозгами, но все не зря. Марши прокатились вообще везде, даже в тех районах Минска, где раньше было тихо. Вот цитата из того же #МотолькоПомоги (орфография и пунктуация автора): «в общем докладываю, порядка 100 человек вышло на Ландера. с символикой кричалками. Этого не было еще ни разу, вообще. респетище за идею разделения одного марша на локальные!»

Понемногу возвращается летне-осенняя карнавальность. Например, возле Национальной библиотеки люди водили хоровод вокруг большой ёлки.

Да, задержания, конечно, были. На сей момент в списках правозащитников 424 фамилии. Но, напомню, неделю назад было 1300. Так что и тут хорошая тенденция.

Гулял не только Минск. Просто перечислю населенные пункты, которые попадались мне в сводках: Заславль, Новополоцк, Гродно, Брест, Могилев, Берёза, Ивье, Пружаны, Старые Дороги, Лида, Логойск, Дзержинск, Смолевичи, Волковыск, Жодино и Пинск. Где-то были цепочки и марш по району. Где-то — одиночные пикеты. Где-то совсем партизанили: устраивали демонстрацию картофеля или лепили снеговика с флагом (привет, Лепель!).

«Власти» в это время продолжают в своем репертуаре. Если помните, в одном из районов Минска была маленькая Эйфелева башня, которую постоянно перекрашивали — то в БЧБ, то в серый. Сегодня утром башню спилили и увезли. Это фирменный стиль «белорусского государства»: все сломать и испахабить, лишь бы не позволить людям радоваться.

А после сегодняшнего всеобщего марша началась порция очередного вранья. Не буду все пересказывать — не стоит оно того — но один момент меня заинтересовал. Говорят, «протестующих вышло гораздо меньше». Но сколько — не говорят. А мне вот очень интересно, какую цифру нарисует МВД. Последняя озвученная была 2600. Да, и еще посмешило, что пропагандубы начали тырить кричалки. Протестующие часто скандируют, проходя по спальным районам: «Смотри в окно, а не в телевизор». Сегодня из телевизора посоветовали «не смотреть интернет, а смотреть в окно». Отличный совет, сегодня очень много обывателей увидело в окно очень много интересного.

Вечером представление продолжилось. После трех недель тяжелых, жертвенных, маршей люди поняли, что могут изменить многое без ненужных потерь. В моем Сухарево вечером не только светили фонариками, но и кричали «Жыве Беларусь» (что случается не каждый день) и размахивали из окон флагами (что обычно бывает только во время маршей).

А сегодня будем поддерживать наших пожилых героев. Мне кажется, они тоже воодушевились. В своем чате вовсю делятся планами на Марш Мудрости.

Хороший день. Хорошие предчувствия», — написал Андрей Жвалевский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]