Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Литву по гуманитарным причинам разрешили въехать более 600 белорусам

23.11.2020 политика
В Литву по гуманитарным причинам разрешили въехать более 600 белорусам

Более 200 человек уже находятся в балтийской стране.

В Литву по особым гуманитарным причинам разрешено прибыть 653 белорусским гражданам, сообщает delfi.lt. Это исключение используется с 11 сентября. Из этих лиц 246 уже в Литве, 53 попросили убежища.

Такое разрешение министра внутренних дел выдается на основании мотивированного предложения Министерства иностранных дел о приезде иностранца в Литву по особым гуманитарным причинам, политическим обстоятельствам или другим угрозам. Разрешения выдаются пострадавшим от режима и репрессий гражданам Беларуси, активным представителям оппозиции.

«Протесты в Беларуси не успокаиваются уже четыре месяца, все больше людей хотят прибыть в Литву, и растет количество просящих убежища. Мы постоянно обеспечиваем слаженный процесс выдачи разрешений с тем, чтобы у людей не было препятствий прибыть туда, где они чувствуют себя в большей безопасности», — отметила временный министр внутренних дел Рита Тамашунене.

Граждане Беларуси, желающие приехать в Литву по особым гуманитарным причинам, должны обращаться в посольство Литвы в Беларуси и предоставить информацию, подтверждающую наличие особых гуманитарных причин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]