Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ выяснили мотив минского террориста

21.04.2011 общество
СМИ выяснили мотив минского террориста Белорусские власти весьма скупо комментируют дело о взрыве в минском метро. Но в СМИ продолжают просачиваться все новые данные о расследовании теракта 11 апреля, которые официально не подтверждены. В частности, спецслужбы Беларуси уверены, что за террористами, которые организовали взрыв, стоят заказчики, которые им заплатили. 

Дмитрий Коновалов, которого СМИ уже с уверенностью называют исполнителем громкого теракта (официально правоохранительные органы Белоруссии не называли имена подозреваемых в теракте), и его подельники могли действовать ради денег - иных мотивов у них не было, рассказал источник Life News в белорусских спецслужбах. По некоторым данным, Коновалов хотел рассчитаться с крупным кредитом и открыть свой бизнес.

Любовь к деньгам у жителя Витебска проснулась еще в раннем возрасте. Уже в старших классах Коновалов стал подрабатывать. Он сам купил первую машину, а потом взял кредит и приобрел другую. За несколько дней до теракта Коновалов встретился с бывшим сослуживцем Андреем Ш. За кружкой пива он якобы поделился грандиозными планами на будущее.

"Митька сказал, что очень устал жить в нищете. Хотел расплатиться с кредитом за машину. А потом намекнул, что у него в ближайшее время намечается весьма выгодное дельце. На полученные деньги он, мол, откроет свой бизнес и заживет по-человечески. Митьку знаю с детства, он адекватный вполне, далек от политики и религии, не был сторонником каких-то радикальных убеждений или течений. Он был глубоко равнодушен ко всему происходящему вокруг, замкнутый. Единственное, из-за чего он мог совершить теракт, - это деньги, большие деньги", - рассказал сослуживец.

Друг Коновалова Николай З. сообщил: "Митька всегда был тщеславным. Он ненавидел работу на заводе тракторных запчастей и стеснялся, что работает слесарем. Он мечтал о больших деньгах". 

Белорусские спецслужбы пока не дают официальных комментариев на эту тему. МВД республики лишь отметило такие свойства характеров подозреваемых, как замкнутость и жестокость, а также напомнило об их увлечении химией. 

Задержанные по подозрению в теракте может и перенесли в детстве психологическую травму, но говорить о психологических отклонениях оснований нет, сообщает пресс-служба МВД со ссылкой на Генпрокуратуру РБ.

Ранее сообщалось, что один из преступников признался: ему доставляет удовольствие видеть страдания людей. Как уже писала БДГ, с легкой руки анонимного источника в медицинских кругах журналисты сравнивают подозреваемого в совершении теракта в минском метро с кинообразом садиста-маньяка Ганнибала Лектора.

Однако «…говорить о психических отклонениях задержанных оснований нет… учителя и бывшие одноклассники отмечают замкнутость обоих парней, причем с детства. Не исключено, что причиной такого поведения стала пережитая психологическая травма», - говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Также приводится цитата из школьной характеристики: «…замкнут, необщителен; общается только с соседом по парте. За внешним равнодушием скрывается жесткий, безжалостный характер…».

Сегодня же из публикации в российской прессе стало известно, что по делу о теракте в минском метро задержан отец главного подозреваемого Геннадий Коновалов. Он работал часовщиком, и следователи подозревают его в изготовлении часовых механизмов для бомб, выяснила газета "Московский комсомолец". Хотя известно, что взрыв 11 апреля был радиоуправляемым.

О том, как арестовывали Конваловых, рассказала их соседка-пенсионерка. "В три часа ночи забрали Митю вместе с отцом. Я плохо помню, но, по-моему, это в ночь со вторника на среду было (с 12 на 13 апреля)". По дополнительной информации, захват происходил при участии сотрудников российской ФСБ.

Семья Коноваловых состояла из трех человек. Мать Дмитрия после ареста мужа и сына исчезла в неизвестном направлении. Соседи видели ее уже после ареста, она выходила из дома с большой сумкой и после этого не вернулась. В квартире осталась собака. Ее приходит выгуливать невестка.

Оказывается, у Коноваловых было целых два подвальных отсека. Один — в своем подъезде — они использовали, как и остальные жильцы, для хранения продуктов. А вот в снимаемом ими отсеке соседнего подъезда якобы и была оборудована лаборатория. Там они провели свет, сделали розетку, положили плитку.

Сосед Коноваловых, бывший понятым в ходе обыска у них в квартире, рассказал, что видел в подвале семейства, где террористы занимались изготовлением взрывчатки, электродетонаторы, селитру, магний, серную и соляную кислоту, а также «тетрадку с формулами».

Обыски прошли на Витебском заводе тракторных запчастей, где работал Коновалов. Следователи собрали валявшиеся на заводе болты и шайбы.

Издание отмечает, что родственники подозреваемых не протестуют против арестов. После взрыва, который устроили в Витебске в 2005 году, власти задержали 12 человек, в том числе братьев Мурашко, чей отец - тоже часовщик. Родственники тогда подняли шум, обратились к независимой прессе, и дело развалилось, с Мурашко сняли подозрения и выплатили им компенсацию. "Почему родственники нынешних задержанных не бьют в колокола? Понимают, что на них действительно есть вина?", - вопрошает "МК".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]