Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Воспитание патриотизма должно стать приоритетом молодежной политики - заслуженный учитель Беларуси

22.04.2011 общество
Воспитание патриотизма должно стать приоритетом молодежной политики - заслуженный учитель Беларуси 22 апреля, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Воспитание патриотизма и приобщение к духовным ценностям должны стать приоритетами молодежной политики. Такую точку зрения высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА заслуженный учитель Беларуси, член совета специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, директор Лужеснянской школы-интернат-гимназии Владимир Шитько, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

"Мы должны дать детям не только знания по предметам, но и обязаны научить их быть преданными своей стране и народу. В этом кроется залог успешного будущего Беларуси", - констатировал известный витебский педагог. Он с сожалением отметил, что материальные ценности у молодого поколения стали превалировать над духовными, инфантилизм все чаще становится отличительной чертой характера юношей и девушек. И вина за это лежит, в том числе, и на школе. По мнению Владимира Шитько, педагогам вместе с родителями надо более ответственно подходить к воспитательной работе с детьми. "Учителя стали бояться делать замечания детям потому, что это якобы нарушает какие-то личные свободы. Родители стали негативно воспринимать советы педагогов по корректировке поведения своих детей. А ведь они только вместе могут посеять в неокрепшие детские души зерна добра и созидания и взрастить их", - уверен собеседник.

Эмоциональное и искреннее послание главы государства вызвало живой отклик в педагогическом коллективе гимназии. "Оно созвучно нашим устремлениям воспитать искренних патриотов и грамотных специалистов для сильной Беларуси", - подчеркнул Владимир Шитько.

Лужеснянская школа-интернат гимназия для одаренных и талантливых детей создана 16 лет назад. За это время ее окончили 1041 учащийся, из них 1022 поступили в высшие учебные заведения Беларуси и за ее пределами, в том числе 175 выпускников решили связать свою жизнь с белорусской армией. Гимназисты - постоянные участники республиканских и международных предметных олимпиад. За время работы гимназии они завоевали 176 призовых дипломов республиканских олимпиад, в том числе 7 в текущем году. С международных олимпиад лужеснянские воспитанники привезли 12 высших наград.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]