Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Памятник пасхальному яйцу появился в усадьбе Зюзи Поозерского на Поставщине

22.04.2011 культура
22 апреля, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Накануне Светлого Христова Воскресения памятник пасхальному яйцу поставлен в усадьбе Зюзи Поозерского - на территории фольклорно-мифологического комплекса "Азяркi" в Поставском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор местного "Центра туристических услуг" Егор Шушкевич.

На постаменте возвышается увеличенное до размеров парковой скульптуры, раскрашенное бетонное подобие традиционного пасхального символа. Общая высота составляет около 2 м. Автором и исполнителем проекта является местный художник. Торжественное открытие памятника пройдет 30 апреля во время экскурсионного тура "Пасхальные традиции Поставского Поозерья". Этот уникальный маршрут рассказывает об особенностях празднования Воскресения Христова в крае, где бок о бок в мире и согласии живут православные и католики, где тесно переплелись обычаи Запада и Востока.

Яйцо издревле считалось символом Вселенной, жизни, возрождения и плодородия, не случайно христианская традиция приняла его как главный атрибут самого великого праздника - Пасхи. Памятники пасхальному яйцу установлены в России, в Канаде, но больше всего их в Украине. А вот в Беларуси до появления поставского пасхального яйца подобных памятников не было. Лишь в Солигорске местная птицефабрика установила скульптуру в честь куриного яйца как символа продукта питания.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]