Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Опубликован второй отчет Международного комитета по расследованию пыток в Беларуси

02.12.2020 общество
Опубликован второй отчет Международного комитета по расследованию пыток в Беларуси

Отчет опубликован на сайте правозащитной организации «Правовая инициатива».

«После первоначального спада милицейского насилия в конце августа, в сентябре пытки в отношении задержанных усилились и не прекращаются на протяжении последующих трех месяцев», — говорится в отчете.

Правозащитники отмечают ряд характерных тенденций в этот период:

сокрытие сотрудниками правоохранительных органов своей идентичности. Во время исполнения служебных обязанностей они не используют форму с идентификационной информацией и знаками отличия, некоторые одеты в гражданскую одежду, не представляются и не предоставляют свои документы. Лица практически всегда закрыты масками. Часто используются гражданские машины без регистрационных знаков; умышленное создание негуманных условий содержания в местах несвободы для наказания задержанных. Государственными органами намеренно не предпринимается никаких мер для защиты задержанных от заражения коронавирусной инфекцией и для изоляции и лечения тех, у кого присутствуют симптомы заболевания. В таких условиях - массовых задержаний и отсутствия профилактических мер - места лишения свободы стали местами массового заражения COVID-19.

Комитетом, в лице белорусских правозащитных организаций, в период с сентября по ноябрь направлено 11 заявлений о возбуждении уголовных дел по фактам насилия, пыток и применения оружия и взрывчатых боеприпасов во время мирных собраний. По состоянию на 1 декабря 2020 года Комитету неизвестно о возбуждении хотя бы одного уголовного дела. При этом подразделения Следственного комитета Республики Беларусь активно возбуждают дела в отношении пострадавших якобы за «участие в массовых беспорядках» и проводят предварительное расследование, говорится в отчете.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]