Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Семейный марафон. WEB 60" пройдет в Минске 6 мая

23.04.2011 общество
"Семейный марафон. WEB 60" пройдет в Минске 6 мая 22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Факультет философии и социальных наук (ФФСН) БГУ и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) объявили о начале приема заявок команд на участие в "Семейном марафоне. WEB 60". Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по связям с общественностью ЮНФПА в Беларуси Ольга Белорусова.

"Семейный марафон. WEB 60" пройдет 6 мая текущего года, он приурочен к Международному дню семьи (отмечается 15 мая). В составе команд, которые будут приняты к участию в марафоне, должны быть бабушка или дедушка старше 60 лет и внук или внучка.

Идея принадлежит студентам ФФСН Василию Корфу и Ивану Жодику. Проект молодых людей "Связь поколений" был отмечен специальным призом студенческого форума по связям с общественностью "PR-кветка-2011" - "За решение проблемы отцов и детей". Его цель - способствовать укреплению взаимоотношений между поколениями в семье с помощью новых информационных технологий.

Во время марафона пожилые люди должны будут выполнить несколько заданий с электронной почтой, поисковиком и в социальной сети. Все задания должны выполняться бабушкой или дедушкой. Внук или внучка может помочь советами и подсказками. Будут оцениваться как быстрота, так и качество выполнения. Члены семей конкурсантов могут прийти на мероприятие в качестве болельщиков.

Ольга Белорусова отметила, что одновременно с началом регистрации на марафон стартует конкурс на лучшую семейную фотографию. Ее тема - отражение того, как новые технологии способствуют укреплению связей между пожилыми людьми и их внуками.

Международный день семьи отмечается ежегодно 15 мая. Провозглашенный резолюцией Генассамблеи ООН в 1993 году, этот праздник отражает особое внимание мирового сообщества к проблемам семьи. Его проведение предоставляет возможность повысить уровень информированности в вопросах, касающихся семей и углубить знание социально-экономических и демографических процессов, влияющих на положение семей. Провозглашение Международного дня семьи стимулировало проведение ряда пропагандистских мероприятий, включая национальные дни семьи.

Тема Международного дня семьи в 2011 году - борьба с бедностью семей и общественной изоляцией. Покидая трудовое поприще, многие пенсионеры остаются не у дел, при этом они имеют немалый потенциал приносить пользу обществу и реализовывать себя. По мере ослабления семейных связей и снижения роли пожилых людей в семье многие из них рискуют остаться в одиночестве, а общество и семьи теряют хороший ресурс. Способность пожилых людей и внуков говорить на одном языке, совместное использование информационных технологий способствует более тесному и качественному общению представителей двух поколений.

Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА) - международное агентство системы ООН, решающее вопросы демографии, народонаселения и развития, обеспечения равных прав мужчин, женщин и детей на здоровую жизнь и равные возможности для ее сохранения. С момента создания в 1969 году ЮНФПА сконцентрирован не на абстрактных демографических целях, но на нуждах конкретных мужчин и женщин. Свою деятельность в Беларуси ЮНФПА начал в 1994 году и сегодня действует в направлениях оказания содействия республике в разработке и реализации Национальной программы демографической безопасности, оказывает экспертную помощь в разработке национальной стратегии репродуктивного здоровья, действует в сфере достижения гендерного равенства, включая профилактику и борьбу с домашним насилием.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]