"Монреаль" в третий раз подряд проиграл "Бостону" и уступил лидерство в серии в Кубке Стэнли

24.04.2011 спорт
"Монреаль" в третий раз подряд проиграл "Бостону" и уступил лидерство в серии в Кубке Стэнли 24 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. "Монреаль", за который выступает белорусский форвард Андрей Костицын, проиграл во втором овертайме в гостях "Бостону" и после пяти матчей первого раунда Кубка Стэнли уступил лидерство в серии сопернику, хотя после двух первых поединков вел в противостоянии до четырех побед со счетом 2:0, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Бостон" - Монреаль" - 2:1 (во втором овертайме) (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0). Шайбы: 1:0 – Маршан (П.Бержерон, Т.Каберле, 44.33), 1:1 – Хэлперн (Эллер, Дарш, 53.56), 2:1 – Хортон (Лючич, Ференс, 89.03). Броски: 51-45 (12-10, 9-6, 11-14, 12-9, 7-6). Штраф: 6-8. Вратари: Томас (97,77% отраженных бросков) - Прайс (96,08% отраженных бросков).

Андрей Костицын провел на площадке 28 мин.23 сек. (39 смен), исполнил 2 броска в створ ворот, еще 1 выстрел оказался заблокирован соперниками. Белорус также применил 7 силовых приемов (больше всех участников матча), совершил 1 потерю, 1 перехват и завершил поединок с показателем полезности "-2".

С каждым матчем цена ошибки в серии возрастает, поэтому команды старались действовать максимально осторожно. Надежны были и оба вратаря. Правда, менее искушенному монреальскому стражу Кэри Прайсу ошибок все же избежать не удалось. Так, Брэд Маршан открыл счет после того, как голкипер, оставив пустым правый угол, не сумел прервать пас Патриса Бержерона через пятачок.

Этот огрех "Монреаль" успел исправить, вскоре сравняв счет и переведя игру в дополнительное время. Оно продолжалось полтора периода, пока защитник гостей Роман Гамрлик после дальнего выстрела Андрю Ференса не проморгал перед своими воротами шустрого Натана Хортона, который первым подоспел к отскочившей шайбе.

Теперь команда Андрея Костицына уже не имеет права на осечку. Следующий поединок пройдет 26 апреля в Монреале. Если хозяева сумеют победить, то судьба пропуска в следующий раунд решится 27 апреля в Бостоне. В ином случае сборную Беларуси на чемпионате мира, вероятно, ожидает скорое пополнение в лице Андрея Костицына.

Минувшей ночью состоялись матчи еще в трех парах первого раунда Кубка Стэнли, в которых выявился второй обладатель путевки в следующий раунд: "Вашингтон" – "Нью-Йорк Рейнджерс" – 3:1, "Питтсбург" – "Тампа" – 2:8, "Сан-Хосе" - "Лос-Анджелес" – 1:3.

Пропуск во вторую стадию завоевал победитель Восточной конференции "Вашингтон", которому хватило пяти матчей, чтобы выбить из борьбы соперников из Нью-Йорка. Ранее, напомним, выход в следующий этап обеспечил себе "Детройт", за который играет белорусский защитник Руслан Салей.

Итог серий первого раунда Кубка Стэнли (до четырех побед):

"Детройт" (3-е место в Западной конференции) - "Финикс" (6) - 4:0 (4:2, 4:3, 4:2, 6:3)

"Вашингтон" (1-е место в Восточной конференции) - "Нью-Йорк Рейнджерс" (8) - 4:1 (2:1 в овертайме, 2:0, 2:3, 4:3 во втором овертайме, 3:1).

Ход остальных серий (до четырех побед):

Восточная конференция:

"Филадельфия" (2) - "Баффало" (7) - 2:3 (0:1, 5:4, 4:2, 0:1, 3:4 в овертайме)

"Бостон" (3) - "Монреаль" (6) - 3:2 (0:2, 1:3, 4:2, 5:4 в овертайме, 2:1 во втором овертайме)

"Питтсбург" - "Тампа" - 3:2 (3:0, 1:5, 3:2, 3:2 во втором овертайме, 2:8).

Западная конференция:

"Ванкувер" (1-е место в конференции) - "Чикаго" (8) - 3:2 (2:0, 4:3, 3:2, 2:7, 0:5)

"Сан-Хосе" (2) - "Лос-Анджелес" (7) - 3:2 (3:2 в овертайме, 0:4, 6:5 в овертайме, 6:3, 1:3)

"Анахайм" (4) - "Нэшвилл" (5) - 2:3 (1:4, 5:3, 3:4, 6:3, 3:4 в овертайме).

Предстоящей ночью "Нэшвилл", за который выступает младший из братьев Костицыных Сергей, проведет дома шестой поединок серии с "Анахаймом". В случае успеха "Нэшвилл" впервые в своей недолгой 13-летней истории оформит выход во вторую стадию Кубка Стэнли. В случае победы соперника судьба путевки в следующий раунд решится 26 апреля в Анахайме.

Белорусский десант в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли: Сергей Костицын ("Нэшвилл") - 4 (0+4) бомбардирских балла в 5 матчах, Андрей Костицын ("Монреаль") - 4 матча, 2 (2+0) очка, Руслан Салей ("Детройт") - 4 матча, 1 (1+0) очко. С показателем полезности "+6" Руслан Салей наряду с партнерами по "Детройту" Павлом Дацюком и Никласом Крунваллем возглавляет список лучших игроков нынешнего Кубка Стэнли в этой номинации.

Лучшие бомбардиры Кубка Стэнли: Мартен Сен-Луи ("Тампа") - 8 (4+4) очков, Кори Перри ("Анахайм") - 8 (2+6), Райан Клоу ("Сан-Хосе) - 7 (4+3), Майк Каммаллери ("Монреаль") - 7 (2+5), Теему Селянне ("Анахайм") - 6 (5+1), Даниэль Седин ("Ванкувер") - 6 (4+2), Данкан Кейт ("Чикаго") - 6 (4+2), Александр Овечкин ("Вашингтон") – 6 (3+3), Майк Фишер ("Нэшвилл") - 6 (3+3), Павел Дацюк ("Детройт") - 6 (2+4), Райан Гетцлаф ("Анахайм") - 6 (2+4), Симон Ганье ("Тампа") – 6 (2+4), Патрис Бержерон ("Бостон") – 6 (2+4), Саку Койву ("Анахайм") – 6 (1+5).