Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр юстиции Польши требует запретить Коммунистическую партию

06.12.2020 политика
Министр юстиции Польши требует запретить Коммунистическую партию

Збигнев Зёбро считает, что деятельность Коммунистической партии Польши противоречит Конституции РП.

Министр юстиции и Генеральный прокурор Польши Збигнев Зёбро подал иск в Конституционный суд о делегализации Коммунистической партии Польши, передает «Польское радио».

Коммунистическая партия Польши (КПП) - польская политическая партия, основанная и зарегистрированная в 2002 году. Она считает себя исторической и идейной наследницей КПП, действовавшей в 1918 - 1938 годах, а также продолжательницей традиций Польской объединенной рабочей партии (ПОРП), действовавшей в ПНР.

По сообщению Государственной прокуратуры, иск подан в результате письменных заявлений от физических лиц. «В письмах, адресованных прокуратуре, говорится, что КПП в своей программе и практике обращается к тоталитарным методам и практикам коммунизма, что противоречит Конституции РП», - написано коммюнике.

Генеральная прокуратура также сообщает, что анализ деятельности КПП показывает, что члены этой политической группировки подвергают сомнению демократический порядок Республики Польша, призывая к революции по примеру октябрьской революции в России.

По оценке Государственной прокуратуры, целью КПП является не только завоевание власти, но и принудительная коллективизация сельского хозяйства и национализация промышленного сектора.

«По этой причине Генеральный прокурор пришел к выводу, что как цели и действия КПП не соответствуют Kонституции, и ее деятельность должна быть прекращена».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]