Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси планируют создавать инновационные холдинги

В Беларуси планируют создавать инновационные холдинги 25 апреля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Создание ряда инновационных холдингов планируется в Беларуси в текущей пятилетке. Об этом сообщил сегодня журналистам в Минске председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов, передает корреспондент БЕЛТА.

Перспективы развития научно-технической деятельности в Беларуси в ближайшие пять лет рассматриваются сегодня на заседании комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совмине.

"Рассматривается вопрос создания холдинговых структур по направлениям инновационной деятельности, - рассказал руководитель ГКНТ. - Планируется на пятилетку создание, к примеру, по линии Минпрома, Академии наук, вузовской науки 16 холдингов в области промышленных технологий - по литью, машиностроению, бытовой технике и т.д.".

Игорь Войтов также проинформировал, что сегодня на заседании комиссии внимание будет уделено двум основным вопросам - перспективам научно-технической деятельности на 2011-2015 годы, а также вопросам коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

Председатель ГКНТ высоко оценил результаты научно-технической деятельности Беларуси в прошлой пятилетке. "На один белорусский рубль вложенных в научно-техническую сферу средств мы получили 28 рублей выручки, т. е. показатель очень высокий, - констатировал он. - Сейчас, занимаясь формированием комплексных научно-технических программ, а их запланировано 12 на пятилетку, и формированием государственных научно-технических программ, а их 28, ставится цель по выходу на более высокие показатели, отражающие эффективность инновационной деятельности".

Для этого, по словам Игоря Войтова, предусматривается реализация программ в области химических, нано-и биотехнологий, промышленных и строительных технологий и производства. Серьезный блок в программах отводится агропромышленным технологиям. Большие задачи стоят и перед программой "Обороноспособность и национальная безопасность". Всего в рамках указанных программ в течение 5 лет будет выполнено более 1 тыс. заданий. Продолжится работа по проектам социальной направленности - в медицине, фармакологии. Отдельное внимание будет уделено инновационной деятельности в области рационального природопользования, ресурсосбережения, защиты от чрезвычайных ситуаций. Среди новых направлений - проекты в сфере информационно-коммуникационных технологий, авиакосмических технологий и техники, а также в области новых материалов. Особый акцент будет сделан на проектах в сфере энергетики, в том числе атомной.

Основной акцент в программах сделан на формировании новых секторов экономики, новых знаний, новых производств 5 и 6 технологических укладов, в то же время вместе с этими направлениями будут развиваться и базовые для Беларуси отрасли - АПК, сельхозмашиностроение и другие, резюмировал Игорь Войтов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]