Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Двойной удар по России

Двойной удар по России

Почему снизятся нефтяные доходы Кремля.

Пандемия ускоряет спрос на развитие возобновляемых источников энергии. В Японии решении отказаться от автомобилей на бензине и дизеле. Их перестанут продавать на внутреннем рынке к 2035 году. Японцы планируют полностью прекратить выбросы углекислого и других парниковых газов к 2050 году, пишет телеграм-канал «Газ-батюшка».

В Европе тоже планируют запретить продажу бензиновых автомобилей - в Великобритании - к 2030 году, во Франции – к 2040, Норвегия к 2025 году. И Китай только что принял жесткую программу полного перехода к 2035 году на гибридные и электрические автомобили. General Motors попросил дилеров Cadillac «проапгрейдиться» для электрокаров.

Для импортеров углеводородов - это выгодный расклад. К примеру, если весь европейский автопарк перевести на электродвигатели, то Евросоюз сэкономит на импорте нефтепродуктов > $170 млрд в год. Плюс ЕС снизит зависимость от стран-экспортеров нефти.

Такая стремительная мировая электромобилизация может привести к обрушению спроса на нефть всего за несколько лет.

Для России это будет «двойной удар»:

— экспортной выручки станет недостаточно для финансирования критического импорта (медикаменты, химия, импортные комплектующие)

— экономика лишится значительной части прибыли.

Переходным компромиссом могут стать гибридные автомобили, но и это - всего лишь шаг для последующего отказа от углеводородных топлив.

Курс развитых странах на отказ от ДВС - ударит по значительной составляющей российских нефтяных доходов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]