Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наблюдатели требуют гласности судов над Площадью

25.04.2011 общество
Наблюдатели требуют гласности судов над Площадью

Международная наблюдательная миссия Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси призывает председателей районных судов Минска обеспечить "публичность, гласность и доступность" предстоящих судебных заседаний по делам участников событий 19 декабря 2010 года. 

Заявление направлено председателям судов Фрунзенского, Первомайского, Октябрьского и Партизанского районов Минска.

В нем отмечается, что в Минске 26 и 27 апреля начинается рассмотрение уголовных дел в отношении нескольких участников событий 19 декабря. По словам заместителя руководителя миссии Дмитрия Макарова, очевидно, что подобные процессы носят общественно значимый характер и привлекают широкое внимание СМИ и представителей общественности.

"1 и 2 марта 2011 года при рассмотрении дел в отношении Александра Отрощенкова, Дмитрия Новика, Александра Молчанова для различных наблюдателей не хватило места в зале судебного заседаний. Международная наблюдательная миссия уже обращала внимание на проблемы, связанные с соблюдением стандартов открытости и гласности судебного разбирательства при рассмотрении уголовных дел в отношении участников событий 19 декабря. Часть рекомендаций миссии были учтены, например, размещение информации о судебных заседаниях в разумные сроки", - отметил Макаров.

"Мы считаем, что, для того чтобы избежать предвзятых оценок происходящих процессов, председателям судов необходимо обеспечить их проведение в помещениях, которые бы вместили всех желающих. Если таких помещений нет - обеспечить аудиотрансляцию процессов. В международной практике четко закрепился стандарт: "Правосудие должно быть не только справедливым на деле, нужно, чтобы таким его воспринимала общественность", - прокомментировал заявление представитель Международной наблюдательной миссии Валентин Гефтер.

Международная наблюдательная миссия создана Комитетом международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, объединяющим представителей правозащитных организаций стран пространства ОБСЕ и международных гражданских сетей и организаций, для осуществления мониторинга общей ситуации с соблюдением фундаментальных прав человека в Республики Беларусь, а также вопросов защиты правозащитников и обеспечения их профессиональной деятельности. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]