Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еврокомиссия выделила 24 миллиона евро для поддержки народа Беларуси

11.12.2020 политика
Еврокомиссия выделила 24 миллиона евро для поддержки народа Беларуси

Пакет прямой помощи направлен на поддержку гражданского общества.

Европейский союз выделил 24 миллиона евро для поддержки белорусского гражданского общества, молодежи, бизнеса и здравоохранения. Об этом говорится в заявлении Европейской комиссии.

Еврокомиссия приняла пакет прямой помощи белорусскому народу в размере 24 миллиона евро, направленной на поддержку гражданского общества, молодежи, малого и среднего бизнеса, а также улучшение потенциала здравоохранения.

— Огромная смелость белорусов, которые мирно мобилизовались для защиты своих демократических и человеческих прав вдохновляет нас. Принятием данного пакета поддержки ЕС дает понять, что находится на стороне народа Беларуси и выполняет свои обязательства по активизации поддержки гражданского общества. Мы также готовы поддержать демократичную и мирную передачу власти в стране с помощью всех средств и инструментов, находящихся в нашем распоряжении, — прокомментировал принятое решение Оливер Вархей, еврокомиссар по политике добрососедства и расширения ЕС.

Новая программа помощи, как говорится в заявлении, сосредоточится на четырех ключевых аспектах:

8 миллионов евро пойдут на поддержку гражданского общества и независимых СМИ (в том числе блоггеров), местных организаций, гражданских групп и правозащитников;

8 миллионов евро дадут для помощи молодежи, в том числе через программы стипендий для студентов и молодых профессионалов, затронутых политическим кризисом, а также на дальнейшую поддержку ЕГУ;

4 миллиона евро выделены на консультативную помощь для малого и среднего бизнеса в повышении конкурентоспособности во время нынешнего экономического спада;

4 миллиона евро пойдут на улучшение качества медицины посредством укрепления потенциала белорусского общества по реагированию на продолжающуюся пандемию коронавируса (в том числе оборудование и расходные материалы для медцентров и лабораторий).

Как сообщается, текущая помощь является частью пакета в размере 53 миллионов евро, о котором в августе говорила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, включая уже выделенные 3,7 миллиона евро неотложной помощи ЕС для жертв репрессий, а также независимых СМИ. Также на данный момент на стадии подготовки дальнейшие меры поддержки малого и среднего белорусского бизнеса, заключающиеся в доступе к финансированию в размере 6 миллионов евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]