Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Швейцария заморозит активы Лукашенко

11.12.2020 политика
Швейцария заморозит активы Лукашенко

Финансовые санкции и запреты на поездки наложены на 15 человек из окружения Таракана.

Совет Федерации Швейцарии продлил санкции против Беларуси. Финансовые санкции и запреты на поездки были наложены в отношении 15 человек, в том числе президента НОК Беларуси Александра Лукашенко. Новые меры вступают в силу с 11 декабря, передает «Трибуна» со ссылкой на The Federal Council.

Санкции соответствуют решениям, принятым Евросоюзом 6 ноября 2020 года. 15 человек, недавно добавленных в «черный список» несут ответственность за использование насилия и произвольных арестов после выборов президента в Беларуси.

Под санкциями Лукашенко, его сын и советник по национальной безопасности Виктор Лукашенко. Этим лицам был запрещен въезд в Швейцарию или выезд через нее. Их активы будут заморожены.

7 декабря МОК объявил о санкциях в отношении НОК Беларуси, которые включают в себя временный запрет на участие во всех мероприятиях МОК, включая Олимпиаду, касается всех членов исполкома НОК, в том числе Александра и Виктора Лукашенко. Также приостановлено финансирование НОК: олимпийские стипендии будут выплачиваться непосредственно спортсменам, которые смогут участвовать в квалификационных соревнованиях Олимпийских игр.

Сообщается, что Швейцария глубоко обеспокоена сохраняющейся напряженностью и призывает к диалогу между правительством Беларуси и гражданским обществом. Швейцария призывает Беларусь соблюдать свои международные обязательства в области прав человека.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]