Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский «Лукойл» может потерять все проекты в Каспийском море

Российский «Лукойл» может потерять все проекты в Каспийском море

Экологи опубликовали неутешительные прогнозы.

Обмельчание Волги к 2025 году может похоронить проекты «Лукойла» в Каспийском море, в котором нефтяная компания имеет наибольшие активы. И сосредоточены они как раз в северной части моря, где находятся три месторождения: им Филанского, Корчагина и Грайфера, пишет Telegram-канал «Газ-батюшка».

На первых двух ведется промышленная добыча, а на последнем — разработка. В ближайшие 3 года «Лукойл» планирует пробурить еще 4 поисковые скважины и выполнить 3D-сейсмику в объеме 3 тыс. кв.км.

Кроме того, компания не так давно заключила соглашение с правительством Казахстана на разработку блоков «Аль-Фараби» и «Женис» — частью структуры «Центральная».

Из-за обмельчания реки Волга уровень воды в Каспийском море катастрофически падает год от года. В 2019 году он снизился на 13 см, а за пять лет упадёт на 1,5 метра.

Экологи делают неутешительные прогнозы — для продолжения навигации в этой части в ближайшем времени придется прорывать дополнительные каналы длиной около 50-60 км. Такие работы могут встать нефтяникам в десятки миллиардов рублей.

Отказавшись от Арктического шельфа «Лукойл» долгое время делал ставку на Каспий. Но в нынешних условиях проекты могут стать невыгодным для компании, отмечают авторы канала.

Напомним, как сообщала группа ИС, чистый убыток «Лукойла» в первом полугодии 2020 года составил десятки миллиардов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]