Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Церковь не может быть в стороне, когда попираются права человека»

14.12.2020 политика
«Церковь не может быть в стороне, когда попираются права человека»

В Германии молились за Беларусь.

Под сводами Берлинского кафедрального собора прошла межконфессиональная молитва за мир, свободу и справедливость в Беларуси.

В стенах самой большой евангелической церкви Германии, пишет «Немецкая волна», архиепископ Берлина Хайнер Кох, затронув в своей проповеди ухудшающуюся ситуацию с распространением коронавируса в Германии, заявил, что ситуация в Беларуси «еще драматичнее».

Он отметил, что белорусская власть с помощью насилия, репрессий и запугиваний пытается подавить стремление граждан к свободе.

«Мы можем выразить солидарность с теми, кто страдает от насилия, — сказал архиепископ, заочно обращаясь к участникам протестов. — Вы не одни, мы с вами! Солидарность не знает границ, солидарность придает сил и мужества».

Священник также выразил мнение, что действия белорусов придают силы и мужества немцам, которые на примере мирно протестующих учатся ценить демократию и свободу слова.

«А еще мы сознаем то, что церковь не может оставаться в стороне, когда попираются права человека и человеческое достоинство», — подчеркнул Хайнер Кох.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]