Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые обнаружили «двойника» Земли, где может существовать более развитая жизнь

14.12.2020 политика
Ученые обнаружили «двойника» Земли, где может существовать более развитая жизнь

Новое открытие сделано космическим телескопом «Кеплер».

О том, что в нашей галактике есть и другие планеты, которые похожи на Землю, ученые не раз заявляли ранее. Однако новое открытие, сделанное космическим телескопом "Кеплер" дало основания говорить о "двойнике" Земли, который расположен в обитаемой части космоса - это планета Kepler-186f. Об этом пишет издание Express (перевод - apostrophe.ua).

Ученые NASA были потрясены, когда заметили планету, похожую на Землю, в "обитаемой зоне" космоса с помощью космического телескопа "Кеплер". Он был запущен для выявления планет размером с Землю, вращающихся вокруг других звезд в конкретной части региона Земли в Млечном Пути.

Фотометр "Кеплера" постоянно контролировал яркость примерно 150 тысяч звезд основной последовательности в фиксированном поле зрения. Эти данные были переданы на Землю, а затем их проанализировали ученые для обнаружения периодического затмения, вызванного экзопланетами, которые пересекаются со звездой-хозяином.

"Анализируя данные из далекого звездного поля Лебедя, команда Кеплера обнаружила очень перспективную планету, - заявила австралийский астрофизик Джесси Кристиансен. - Мы получили эту новую партию данных с космического корабля. Найденная планета размером с Землю и находится в зоне жизни своей звезды - мы все были чрезвычайно взволнованы".

Планета была найдена внутри Золотистой зоны, пригодной для жизни зоны вокруг звезды, где температура не слишком горячая и не слишком холодная, что достаточно для существования жидкой воды на планете.

"Звезда, вокруг которой она вращается, это карлик М, который примерно вдвое меньше Солнца, краснее и прохладнее. Свет звезды красный, потому океаны будут выглядеть оранжевыми. Растительность на планете может развиваться очень хорошо, потому что там гораздо больше света", - добавила доктор Кристиансен.

Планета Kepler-186f расположена на расстоянии почти 582 световых лет от Земли, а его звезда слишком слаба для современных телескопов или следующего поколения запланированных телескопов, чтобы определить его массу или атмосферу.

Однако открытие ученых окончательно показало, что в населенных зонах есть другие планеты размером с Землю.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]