Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для привлечения инвестиций создается биржа

Для привлечения инвестиций создается биржа

В Беларуси начинается создание биржи интеллектуальной собственности, а также планируется формирование современной инновационно-информационной сети, которая будет интегрировать с международной информационной сетью для более активного привлечения в Беларусь инвестиций.

Об этом сообщил 25 апреля председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов на заседании комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров, которое прошло под председательством премьер-министра Михаила Мясниковича.

Как сообщает Аппарат Совмина, в Беларуси планируется также в нынешнем году создать современную инновационно-информационную сеть, которую в перспективе предполагается интегрировать с международной информационной сетью для более активного привлечения в Беларусь инвестиций и технологических партнеров для развития инновационного бизнеса. К проекту уже сейчас проявляют интерес зарубежные компании.

По словам руководителя ГКНТ Игоря Войтова, формирование биржи интеллектуальной собственности станет дополнительным стимулом для коммерциализации в Беларуси объектов интеллектуальной собственности.

Пока биржа работает как информационная площадка, на которой заинтересованные компании, в том числе зарубежные, могут получить информацию о белорусских инновациях.

"Мы уже открыли интернет-портал www.belgospatent.by в информационном мировом пространстве, где представляем сведения о тех патентах, которые в настоящее время интересны с точки зрения коммерциализации, то есть привлечения инвестиций", - пояснил Игорь Войтов.

По его словам, в полном объеме информационную базу планируется сформировать до конца нынешнего года. Со временем она будет пополняться. При этом иностранные инвесторы смогут использовать ее бесплатно.

"Однако в дальнейшем по примеру бирж, которые работают в области интеллектуальной собственности и прав на объекты интеллектуальной собственности, мы предполагаем выпуск акций высокотехнологичных предприятий и представление их на бирже, а также выпуск облигаций, которые, возможно, тоже будут интересны для развития высокотехнологичного сектора", - добавил Игорь Войтов.

Председатель ГКНТ подчеркнул, что интеллектуальная собственность является серьезным ресурсом для развития национальной экономики. Во многих странах мира идет активная работа по коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

В Беларуси над этим, а также над вопросами защиты прав на интеллектуальную собственность работает Национальный центр интеллектуальной собственности. Эта структура также занимается вовлечением объектов интеллектуальной собственности в коммерческий оборот и получением прибыли с таких проектов.

Однако такой работы недостаточно. И для того, чтобы решить проблему защиты интеллектуальной собственности, а также вопросы ее коммерциализации, ГКНТ подготовил целый ряд предложений. В частности, подготовлена Стратегия в области охраны интеллектуальной собственности на период до 2020 года.

26 апреля ГКНТ и Республиканская научно-техническая библиотека в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню интеллектуальной собственности, проводят ежегодный семинар на тему: "Актуальные проблемы интеллектуальной собственности", сообщает сайт ГКНТ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]