Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пора извлекать прибыль из интеллекта

Пора извлекать прибыль из интеллекта Инновационные технологии призваны спасти экономику Беларуси: один вложенный в научно-техническую сферу белорусский рубль приносит 28 рублей прибыли. Внедрять инновации государство намерено не только в области биотехнологий и фармакологии, но и в строительную и агропромышленную сферы, в природопользование и ресурсосбережение, не говоря уже об атомной энергетике. Дополнительные стимулы для развития инновационного бизнеса появятся в Беларуси. Об этом заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов во время заседания комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров Беларуси.

ГКНТ внес на рассмотрение в Администрацию Президента ряд нормативно-правовых актов "по предоставлению налоговых льгот при создании и использовании результатов интеллектуальной деятельности", передает БелТА.

По словам И.Войтова, при их подготовке был использован опыт передовых стран в этой области - США, Кореи и Японии. "Мы внесли также дополнительно предложения о стимулировании авторов служебных объектов, - рассказал он. - Кроме этого, предложен новый подход по закреплению прав на результаты интеллектуальной деятельности, связанной, прежде всего, с привлечением частных средств и возможностью активного использования таких объектов в развитии бизнеса". 

ГКНТ выступило с инициативой по ряду направлений, связанных с созданием в Беларуси организаций по коммерциализации интеллектуальной собственности, проинформировал также И.Войтов. Речь идет прежде всего о создании в университетах коммерческих организаций и акционерных обществ, которые смогут использовать результаты научно-технической деятельности для извлечения прибыли. 

Кроме того, до конца нынешнего года ГКНТ намерен подготовить пакет документов по созданию в Беларуси инновационно-инвестиционного банка. По мнению И.Войтова, эта структура необходима для финансирования малых и средних предприятий, именно с точки зрения обучения инновационному бизнесу.

На один белорусский рубль вложенных в научно-техническую сферу средств мы получили 28 рублей выручки, т. е. показатель очень высокий, подчеркнул И.Войтов. 

Уже в текущем году в Беларуси планируется создать современную инновационно-информационную сеть, которую в перспективе предполагается интегрировать с международной информационной сетью для более активного привлечения в Беларусь инвестиций и технологических партнеров для развития инновационного бизнеса. К проекту уже сейчас проявляют интерес зарубежные компании.

«Сейчас, занимаясь формированием комплексных научно-технических программ, а их запланировано 12 на пятилетку, и формированием государственных научно-технических программ, а их - 28, ставится цель по выходу на более высокие показатели, отражающие эффективность инновационной деятельности», - констатировал он, передает Экопресс.

По словам И.Войтова, предусматривается реализация программ в области химических, нано- и биотехнологий, промышленных и строительных технологий и производства. Серьезный блок в программах отводится агропромышленным технологиям. Большие задачи стоят и перед программой "обороноспособность и национальная безопасность".

Как сообщает Аппарат Совмина, всего в рамках указанных программ в течение 5 лет будет выполнено более 1 тыс. заданий. Продолжится работа по проектам социальной направленности - в медицине, фармакологии. Отдельное внимание будет уделено инновационной деятельности в области рационального природопользования, ресурсосбережения, защиты от чрезвычайных ситуаций.

Среди новых направлений - проекты в сфере информационно-коммуникационных технологий, авиакосмических технологий и техники, а также в области новых материалов. Особый акцент будет сделан на проектах в сфере энергетики, в том числе атомной.

«Основной акцент в программах сделан на формировании новых секторов экономики, новых знаний, новых производств 5 и 6 технологических укладов, в то же время вместе с этими направлениями будут развиваться и базовые для Беларуси отрасли - АПК, сельхозмашиностроение и другие», - подчеркнул И.Войтов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]