Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Баскетболистка Елена Левченко написала честное письмо главе IIHF Фазелю

17.12.2020 политика
Баскетболистка Елена Левченко написала честное письмо главе IIHF Фазелю

Чемпионат мира по хоккею не может происходить в стране, где кричат от боли.

Белорусская баскетболистка Елена Левченко, отсидевшая 15 суток на Окрестина, обратилась к президенту IIHF Рене Фазелю. В письме она затронула темы насилия в Беларуси и предстоящего чемпионата мира по хоккею-2021, пишет tut.by.

— Здравствуйте, господин Фазель. Мы незнакомы, и я более чем уверена, что вы никогда не слышали обо мне. Меня зовут Елена Левченко, 25 лет я профессионально играю в баскетбол. Защищала Беларусь на международной арене в течение долгих лет, участница двух Олимпиад, бронзовый призер чемпионата Европы, лучшая центровая чемпионата мира 2010 года, финалистка женской NBA.

Я всегда относилась к титулам как к результату своей карьеры и никогда не использовала их, чтобы решать сложные вопросы. Поэтому и к вам сегодня я хочу обратиться просто как белоруска, и обратиться не как к влиятельной авторитетной фигуре из мира спорта, а, прежде всего, как к человеку, которому, я уверена, будет небезразлично услышать меня.

Я знаю, что проведение чемпионата мира по хоккею в мае 2021 года под большим вопросом из-за политической ситуации в Беларуси. Но я хотела бы сказать, что от вашего решения будет зависеть вовсе не то, состоятся ли запланированные матчи в Минске, исходя из этого решения станет ясно, поддерживает ли хоккейный мир в вашем лице насилие и геноцид.

Пандемия показала нам, что спорт невозможен без болельщиков. Он просто не имеет смысла без людей на трибунах. Болельщики — это активные граждане любого общества. Каждый имеет паспорт, а каждый взрослый может голосовать. Поэтому нельзя из спорта просто взять и исключить людей и сказать, что мы вне политики. И вас как чиновника, и меня как спортсмена просто нет без болельщиков.

Я понимаю, что всё, чего вы хотите, это видеть снова Минск таким же, каким вы его запомнили: чистым, светлым, тихим. Сыграть турнир и забыть об этом… Но вы не сможете провести чемпионат и не заметить людей.

Белорусы есть, мы народ, мы нация. А чемпионат мира по хоккею — это праздник. Но как можно праздновать, когда белорусы кричат от боли? Ни один человек в 2020 году не имеет права убивать и калечить другого просто потому, что он сильнее и в его руках оружие.

30 тысяч белорусов за последние четыре месяца прошли через тюрьмы. И если вы знаете это и ничего не делаете, значит, вы поощряете это. Вы просто стоите на другой стороне дороги и наблюдаете.

Жизнь каждого человека важна, права каждого человека равны. И ни у кого из нас не будет возможности прожить эту жизнь второй раз. Ваше решение будет очень важным, и оно совершенно не про хоккей.

В прессе я читала, что в ближайшее время вы планируете лично встретиться с Александром Лукашенко, чтобы обсудить все нюансы по чемпионату миру. Каких гарантий вы хотите? Обещаний, что люди перестанут бороться за свободу, выходить на улицы и высказывать свое мнение и несогласие с тем, что происходит?

Я уверена, что вам обеспечат безопасную прогулку по Минску, выдадут персональную охрану, и люди в балаклавах будут дежурить в каждом дворе по пути вашего следования, не допуская ни одного прохожего ближе, чем на сто метров.

Для вас могут перекрыть улицы и автомобильное движение, вы попадете в рестораны, которые будут открыты только для вас и закрыты для всех остальных. Вас не коснется тот ужас, который касается миллионов белорусов. Но я сомневаюсь, что такие действия являются нормальными для Швейцарии, гражданином которой вы являетесь.

Я не совершала преступления, но была арестована, осуждена дважды, отсидела 15 суток на Окрестина. Без горячей воды, без отопления, без медикаментов, без постельного белья, слив канализации был отключен, а короткую прогулку приходилось ждать пять дней. И это было мечтой — такая простая мечта: увидеть небо. Я спала на железных балках, у меня появились головные и одежные вши.

Одной из моих сокамерниц была гражданка Швейцарии — ее зовут Наталья Херше. Сейчас она осуждена на два с половиной года за то, что сорвала балаклаву с бойца ОМОНа. Потому что сотрудник сил правопорядка должен этот порядок соблюдать и охранять, а не прятать свое лицо, как грабитель банка из детективного фильма.

Знаете, Наталья Херше очень светлая, добрая, она умеет любить. У нее есть близкие и семья. Она не преступница. Поэтому я верю, что встретиться с Александром Лукашенко вы хотите только для того, чтобы она была освобождена как можно скорее.

Я верю, что встретиться с ним вы намерены, чтобы лично сказать, что вы против насилия, а пыткам в XXI веке в центре Европы нет места. Что мировой хоккей никогда не поддержит диктатуру, потому что права человека — это самая главная ценность. И что Дмитрий Басков не может занимать пост председателя хоккея Беларуси (после инцидента с гибелью Романа Бондаренко. — прим.).

Надеюсь, именно это и есть истинная цель вашего визита. Сегодня каждый белорус, выходя на улицу, не уверен, вернется он домой или нет. Знать номер своего телефона, номер адвокат и адрес тюрьмы становится как бы обыденной обязанностью. У каждого есть хотя бы один друг, знакомый или близкий, побывавший за решеткойс

Заканчивая свое обращение к вам, я хотела бы сказать, что когда мы смотримся в зеркало, то остаемся один на один со своей совестью, а когда мы засыпаем, у нас нет никаких титулов, регалий и званий. Власть и влияние нужны только для того, чтобы менять мир к лучшему. Позвольте нам уважать вас как человека.

Белоруска, Елена Левченко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]