Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь к 2015 году намерена войти в тридцатку ведущих стран мира по ИКТ

27.04.2011 общество
Беларусь к 2015 году намерена войти в тридцатку ведущих стран мира по ИКТ 27 апреля, Минск /Елена Дорошенко - БЕЛТА/. Беларусь к 2015 году намерена повысить свои позиции в рейтинге европейских государств в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Об этом сообщил сегодня министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей на XVIII Белорусском конгрессе по технологиям информационного общества, передает корреспондент БЕЛТА.

"На текущую пятилетку мы ставим амбициозные задачи: повысить к 2015 году свои позиции в рейтинге европейских государств по системам оценок Международного союза электросвязи и ООН, а именно - войти в тридцатку ведущих стран мира", - сказал Николай Пантелей.

По его словам, для достижения цели и реализации стратегии развития информационного общества разработана Национальная программа ускоренного развития услуг в сфере ИКТ на 2011-2015 годы.

Процесс разработки проекта национальной программы стал примером плодотворного сотрудничества государства и представителей бизнес-сообщества, отметил министр. Национальная программа состоит из 9 подпрограмм, соответствующих приоритетным направлениям развития информационного общества. Это "Национальная информационно-коммуникационная инфраструктура", "Развитие экспортоориентированной IT-индустрии", "Электронное правительство", "Электронное здравоохранение", "Электронная занятость и социальная защита населения", "Электронное обучение и развитие человеческого капитала", "Формирование национального контента", "Электронная таможня", "Безопасность информационно-коммуникационных технологий и цифровое доверие".

Основной целью национальной программы является создание условий для ускоренного развития услуг в сфере ИКТ, содействующих развитию информационного общества на инновационной основе и способствующих повышению качества и эффективности информационных отношений населения, бизнеса и государства, в том числе формирования государственной системы оказания электронных услуг.

При этом Николай Пантелей подчеркнул, что формирование информационного общества в Беларуси предполагает напряженные по времени и ресурсам планы. "Комплексы реализуемых мероприятий будут способствовать дальнейшему эффективному использованию ИКТ, обеспечат гарантии доступности и, что не менее важно, востребованность организациями и гражданами более массовых и социально значимых электронных услуг, рост конкурентоспособности отечественного сектора информационных технологий", - сказал министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]