Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фигурант дела по беспорядкам 19 декабря Василевич признал, что прятал лицо под медицинской маской

27.04.2011 общество
Фигурант дела по беспорядкам 19 декабря Василевич признал, что прятал лицо под медицинской маской 27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фигурант дела по беспорядкам 19 декабря Илья Василевич признал, что во время массовой акции прятал лицо под медицинской маской, передает корреспондент БЕЛТА из суда Партизанского района Минска.

Василевич сказал: "Я использовал медицинскую маску, чтобы меня не узнали. Она на мне была фактически постоянно". Он также признался, что "поднял металлическую рамку (деталь от двери Дома правительства. - Прим. БЕЛТА) и разбил стекло", "нанес несколько ударов ногами по осколкам стекол в нижней части дверей (Дома правительства. - Прим. БЕЛТА)".

Также суд рассматривал ходатайство защиты о том, чтобы мера пресечения в отношении экс-кандидата на президентский пост Андрея Санникова была изменена с заключения под стражей на домашний арест либо подписку о невыезде. Суд отклонил ходатайство, так как внемяемое преступление относится к категории тяжких.

Кроме того, суд уже допросил обвиняемого Владимира Яроменко. Он признал, что брал с собой на несанкционированную акцию фомку (небольшой лом). Отвечая на вопрос о том, почему он вместе с другими участниками акции толкал деревянные заграждения, Яроменко пояснил: "Поддался на провокацию".

По этому уголовному делу в качестве обвиняемых проходят экс-кандидат на президентский пост Андрей Санников, Олег Гнедчик, Федор Мирзаянов и Владимир Яроменко. Трое последних обвиняются по ч.2 ст.293 ("Участие в массовых беспорядках") УК Беларуси, а Санников - по ч.1 ст.293 ("Организация массовых беспорядков").

На суде находятся дипломатические работники из России, США, ФРГ, Швеции и других стран, а также наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ, приглашенные белорусской стороной.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]