Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Акт о демократии в Беларуси» одобрили в США

22.12.2020 политика
«Акт о демократии в Беларуси» одобрили в США

Акт о демократии 2020 года дает президенту США дополнительные полномочия по введению санкций против представителей Беларуси в связи с предстоящими выборами и событиями после них.

Документ называется - «Акт о суверенитете, правах человека и демократии в Беларуси» (Belarus Democracy, Human Rights, and Sovereignty Act).

Законопроект был подготовлен конгрессменом Крисом Смитом, который был одним из авторов актов о демократии в Беларуси 2004, 2006 и 2011 годов.

В ближайшее время на основании акта планируется введение визовых запретов:

для широкого круга высших и старших должностных лиц Беларуси и членов их семей; бизнесменов, приближенных к белорусскому руководству; сотрудников силовых ведомств (КГБ, МВД, ОМОН, прокуратура, следственные органы и другие); членов ЦИК и иных лиц, причастных к фальсификации выборов и нарушениям прав человека; правительственных чиновников, ответственных за гонения на независимые СМИ, лишения журналистов аккредитаций, отключения и цензуру интернета.

Визовые санкции могут сопровождаться блокировкой распоряжения любым имуществом, принадлежащим указанным лицам (например, кредитными картами), и запретом на любые имущественные сделки, сообщает телеграм-канал Народного антикризисного управления.

Там указано, что нынешний Акт о демократии в Беларуси имеет следующие положения:

признание Координационного совета законным институтом для диалога о мирной передаче власти и непризнание Александра Лукашенко законно избранным руководителем Беларуси; призыв к проведению новых президентских и парламентских выборов в свободной и справедливой форме в соответствии со стандартами ОБСЕ; призыв освободить всех политзаключенных без всяких предварительных условий; поддержка стремления народа Беларуси к свободе вероисповедания; возможность оказания помощи в продвижении демократии и гражданского общества в Беларуси; непризнание США включения Беларуси в Союзное государство с Россией; требование от Соединенных Штатов стратегии по продвижению вещания, свободы интернета и доступа к информации; поддержка белорусских СМИ и IT-сектора. Финансовые санкции «Новый закон запрещает финансовую помощь режиму Александру Лукашенко (кредиты, гарантии, страховки), за исключением помощи гуманитарного характера.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]