Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси изменили положение о распределении выпускников

22.12.2020 общество
В Беларуси изменили положение о распределении выпускников

Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина. Документ опубликован на правовом интернет-портале Беларуси.

Согласно постановлению, руководители учебных заведений должны не позднее чем за 2 месяца до начала распределения составить списки распределяемых выпускников в соответствии с Кодексом Беларуси об образовании. 

Первоочередным правом выбора места работы теперь пользуются выпускники, включенные в банк данных одаренной молодежи и банк данных талантливой молодежи, а также прошедшие срочную военную службу, службу в резерве, имеющие рекомендации воинских частей, достигшие высоких результатов в учебе и научно исследовательской деятельности.

Достигшими высоких результатов в учебе будут считаться выпускники, имеющие за период обучения не менее 50% отметок 8 баллов и выше, а остальные отметки - не ниже 6 баллов.

Достижением выпускниками высоких показателей в общественной работе признается их участие в органах самоуправления учреждения образования, молодежных общественных объединений, в спортивных соревнованиях, выставках, конкурсах профмастерства, олимпиадах, в организации и проведении общественно значимых мероприятий, акций, в волонтерском и студотрядовском движении. 

Выпускники, которые не отработали обязательный срок по распределению после получения образования, в случае отчисления из учреждения образования, обязаны в пятидневный срок после издания приказа обратиться в администрацию учреждения, где они учились.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]