Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Больше не психоз: Лукашенко хочет изобрести вакцину от COVID

22.12.2020 общество
Больше не психоз: Лукашенко хочет изобрести вакцину от COVID

У Александра Лукашенко 22 декабря проходит совещание по вопросам разработки противовирусных вакцин и локализации производства иностранных вакцин.

В ходе совещания Лукашенко отметил, что в мире предпринимаются беспрецедентные меры, чтобы  ликвидировать эпидемию коронавируса, и Беларусь  - не исключение.

«В последние две недели мы регулярно рассматриваем вопросы организации выявления и лечения в стране больных с коронавирусной инфекцией. Я пригласил вас для того, чтобы обсудить следующий этап противостояния глобальной болезни - массовую вакцинацию населения в целях выработки так называемого коллективного иммунитета», - сказал Александр Лукашенко. Он заметил, что Беларусь в вопросе вакцинации может пойти двумя путями: разработать свое средство или заняться локализацией производства зарубежных разработок.

Он также отметил, что при любом развитии событий, Беларуси обеспечит свое население вакциной, в первую очередь, самые уязвимые его слои: пожилые люди, медики, учителя, торговые работники.

Напомним, что ранее в Беларуси начались испытания российской вакцины на добровольцах, такие же испытания будет проводить Сербия. В большинстве стран мира вакцинация будет проводиться вакцинами BioNTech/Pfizer, Moderna и AstraZeneca.

Лукашенко признал коронавирус опасным заболеванием лишь этой осенью. В первую волну эпидемии, когда белорусские врачи долгие недели оставались один на один с болезнью, Лукашенко назвал эпидемию "психозом": закрывать границы, останавливать предприятия и объявлять карантин в Беларуси нельзя, иначе вреда будет больше, чем от коронавируса, еще ранее он подчеркивал, что население может больше пострадать от паники, чем от вируса. Отрицание очевидной проблемы стало одной из причин недовольства общества после выборов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]