Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Московской области пройдет 28 апреля в Наро-Фоминске

Заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Московской области пройдет 28 апреля в Наро-Фоминске 27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тринадцатое заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Московской области пройдет 28 апреля в Наро-Фоминске. Белорусскую делегацию возглавит заместитель премьер-министра Сергей Румас, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

Участники заседания рассмотрят вопросы, связанные с расширением сотрудничества в сферах промышленности, агропромышленного комплекса, строительства, развитием договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества. По итогам мероприятия запланировано подписание протокола заседания рабочей группы и плана мероприятий на 2011 год по реализации Совместной программы торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества Республики Беларусь и Московской области на 2010-2012 годы.

Сегодня проходят заседания круглых столов по вопросам сотрудничества в области агропромышленного комплекса, строительства и организации взаимных поставок строительных материалов, взаимодействия на потребительском рынке и в сфере выставочно-ярмарочной деятельности.

Московская область традиционно является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Беларуси среди субъектов Российской Федерации, занимая второе место (после Москвы) по объему экспорта белорусской продукции и третье - по взаимному товарообороту.

В 2010 году товарооборот между Беларусью и Московской областью достиг $2 677,0 млн. (3-е место среди регионов России после Тюменской области и города Москвы) и по сравнению с 2009 годом увеличился на 44,4%. При этом белорусский экспорт составил $1 674,9 млн. (рост в 1,5 раза), импорт - $1 002,1 млн. (рост на 35,4%). Сальдо сложилось положительное в размере $670 млн.

В январе-феврале 2011 года товарооборот составил $453,1 млн. и по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличился на 57,5%. Экспорт - $315 млн. (рост на 68,9%), импорт - $138,1 млн. (рост на 36,5%). Положительное сальдо сложилось в объеме $176,9 млн.

Основу экспорта в Московскую область в 2010 году составили поставки сыров, творога, молока и сгущенных сливок, сливочного масла, говядины, пластмассовой тары, электрических трансформаторов, тракторов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]