Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина: А.Лукашенко пожалеет о сказанном

27.04.2011 политика
Украина: А.Лукашенко пожалеет о сказанном

Высказывания А.Лукашенко возмутили Евросоюз, МИД Украины считает высказывания Лукашенко "беспрецедентно некорректными".

Вступился официальный Киев и за Европейский союз: внешнеполитическое ведомство с сожалением констатирует, что "подходы официального Минска к отношениям с Европейским союзом, многими другими участниками международного сообщества в последние месяцы все меньше соответствуют нормам международного общения".

"Украинское государство, украинский народ непреклонны в своем теплом, дружеском отношении к белорусскому народу. В день памяти жертв трагедии на ЧАЭС мы разделяем боль наших соседей так же, как они, не сомневаемся, разделяют нашу. Надеемся, руководству Беларуси хватит ответственности перед собственными гражданами вернуться к конструктивной политике сотрудничества и с Украиной, и с ЕС, которые желают видеть Республику Беларусь процветающей, демократической и успешной", - отмечается в комментарии МИДа Украины.

Дипломатический скандал между Беларусью и Украиной только начинает набирать обороты, считает оппозиционный ресурс "Белорусский партизан". Авторы напоминают, что министерство иностранных дел Украины выразило возмущение "беспрецедентно некорректными комментариями" Александра Лукашенко.

Как писала БДГ, в 25-летнюю годовщину катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции Лукашенко, общаясь с журналистами в райцентре Наровля Гомельской области, позволил себе резкие высказывания в адрес руководства Украины, а также Европейского союза.

Как пишет газета "Московский комсомолец", украинское правительство рассчитывало получить от Еврокомиссии 770 млн евро для строительства нового укрытия над Чернобыльской АЭС.

"Украинской дипломатии, и прежде всего послу Украины в Минске Роману Бессмертному, пришлось задействовать весь арсенал приемов словесной эквилибристики, дабы уговорить Лукашенко не появляться в стольном граде в одно время с Баррозу. В итоге условились: лидер Беларуси прибудет в Киев, но неделей позже. В результате Лукашенко решил не приезжать вообще", - пишет издание.

Президент Беларуси заявил о международной помощи в деле преодоления последствий ядерной катастрофы: "Есть необходимость их попросить, но я их просить не буду. Они нам отвалили аж полпроцента от всех тех затрат, которые мы вложили в возрождение этих земель. А ведь не мы взрывали, не мы эксплуатировали. Это горе наше, но причина не в нас. И нам никто не помог".

"Пусть приезжают, тратят деньги, смотрят, отдыхают - на здоровье. Но просить я у них ничего не буду. Если б они были порядочные, они же знают эту проблему и трагедию, они бы нам помогали. А так они платят тем, кто отчасти и породил эту проблему. Это пятая колонна, они им платят, значит им не возрождение надо, им наша погибель нужна. Но не дождутся", - сказал глава государства, напомнив о том, что на деятельность белорусской оппозиции Евросоюз не пожалел 90 миллионов евро.

Лукашенко сделал неразумное и невзвешенное заявление", - такое мнение высказал журналистам заместитель председателя украинской Партии регионов по внешнеполитическим вопросам Леонид Кожара, передает NEWSru.ua.

Депутат подчеркнул, что такое заявление "абсолютно не в интересах Лукашенко, ведь Украина остается едва ли не единственной страной, которая выступает против политической изоляции Беларуси в Европе".

Украинский общественный и политический деятель Степан Хмара считает недопустимым "чрезмерно эмоциональное" заявление Лукашенко: "Очень досадно, что появилось такое заявление президента соседней страны, братского нам белорусского народа. Мы хотели бы и надеемся, что будем, строить наилучшие добрососедские связи. Досадно и недопустимо, что президент Беларуси не удержался и бросился в чрезмерные эмоции. Это не красит вообще должностное лицо, а тем более - такое высокопоставленное должностное лицо соседней страны".

"Думаю, что Александр Лукашенко со временем поймет и будет сожалеть о тех глупостях, которые он наговорил. Ведь он употребил просто неприличные выражения как по отношению к Украине, так и к Жозе Мануэлу Баррозу - европейскому чиновнику высокого ранга. Будем надеяться, что со временем если не Лукашенко, то руководство Беларуси, исправят эти ошибки, потому что эта позиция – неправильная", - отметил Степан Хмара.

В самой Еврокомиссии отрицают, будто Баррозу ставил условием своего прибытия на конференцию отсутствие там Лукашенко. При этом там не считают его законно избранным президентом страны, а потому отказываются комментировать высказывание "рядового гражданина".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]