Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Создавать в Беларуси производства оригинальных лекарств экономически нецелесообразно - эксперт

Создавать в Беларуси производства оригинальных лекарств экономически нецелесообразно - эксперт 28 апреля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Создавать в Беларуси производства оригинальных лекарственных препаратов экономически нецелесообразно. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА академик-секретарь Отделения химии и наук о Земле Национальной академии наук Беларуси, доктор химических наук, профессор Сергей Усанов.

Эксперт отметил, что государственная политика страны в области фармпроизводства направлена в первую очередь на обеспечение потребностей населения в наиболее востребованных и доступных лекарственных средствах. "Производимые в настоящее время лекарственные средства относятся к группе так называемых генерических лекарственных средств, то есть лекарственных средств, разработанных 20-30 лет назад, на которые истек срок патентной защиты и которые стало возможно производить в любой стране, - пояснил он. - Несмотря на то, что такие препараты разрабатывались достаточно давно и патентной защиты на них нет, они по-прежнему широко востребованы".

По словам Сергея Усанова, разработка новых оригинальных препаратов является чрезвычайно сложным и длительным процессом. Он занимает иногда от 10 до 15 лет и требует инвестиций в размере нескольких миллиардов долларов, что под силу крупным транснациональным компаниям.

"Создание и выпуск оригинальных препаратов в такой небольшой стране, как Беларусь, заведомо убыточно, - подчеркнул профессор. - Выгодным становится только масштабирование и экспорт лекарственных препаратов в различные страны. Получается, что чем выше масштабирование, тем больше выгода".

Вместе с тем некоторыми уникальными формулами Беларусь может похвастаться, добавил собеседник. В стране создан целый ряд оригинальных препаратов, которые не были известны ранее. Это, например, "Декрехол", снижающий концентрацию холестерина в крови. Он поможет бороться с таким заболеванием, как атеросклероз. "Достаточно оригинальным является и запатентованный нами новый антацидный препарат для лечения заболеваний пищеварительной системы", - сказал эксперт.

Сергей Усанов также рассказал, что в Институте биоорганической химии НАН разработана технология получения высокоочищенных рекомбинатных белков человека, которые задействованы в метаболизме лекарственных соединений. "Анализ активности этих ферментов у каждого пациента - это прямой путь к так называемой персонализированной медицине, то есть медицине, которая учитывает индивидуальные особенности организма по отношению к тем или иным лекарственным средствам", - пояснил ученый.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]