Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Послание Президента должно стать настольной книгой для руководителя - Батура

28.04.2011 общество
Послание Президента должно стать настольной книгой для руководителя - Батура 28 апреля, Дзержинск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Послание Президента белорусскому народу и парламенту должно стать настольной книгой для каждого руководителя. Об этом заявил сегодня председатель Минского облисполкома Борис Батура на заседании облисполкома, где обсуждались итоги работы в первом квартале, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Послании поставлены четкие приоритеты работы на ближайшую перспективу, обозначены те недостатки, которые присущи развитию нашей экономики", - отметил Борис Батура. Председатель Минского облисполкома напомнил о поставленной в нынешнем году задаче - произвести 2,5 млн.т зерна в области. Это не продекларированная цифра, ее нужно выполнять, потому что надо кормить и выращивать скот. В этой связи необходимо очень взвешенно подойти к состоянию озимых. Но со стороны некоторых руководителей районов губернатор не видит четкого представления, заинтересованности в получении того результата, который запланирован. Борис Батура напомнил, что до 1 мая необходимо закончить сев, а также все пересевы, и это сделать нужно обязательно, подчеркнул он. Но пока, с сожалением констатировал он, этого не наблюдается. Половина районов не выполняют доведенные задания. Такая "абыякавасць" в нашей стране просто недопустима, считает руководитель области.

Борис Батура также обратил внимание на необходимость наращивать темпы роста экспорта. "Нам надо увеличивать экспорт не на 30-40%, а доводить его темпы до 200%", - отметил он. Он подверг критике некоторые районы, которые увеличили импорт потребительских товаров, а уровень продаж отечественных товаров сократили. "Куда это годится?" - задал резонный вопрос председатель облисполкома.

По итогам января-февраля 2011 года сальдо внешней торговли товарами и услугами по области сложилось отрицательное в размере $137,1 млн. (прогноз на 2011 год - отрицательное сальдо $600 млн.). Объем внешней торговли товарами области за два месяца составил $501,6 млн., или 159,1% к аналогичному периоду прошлого года. При этом экспорт товаров составил $178,5 млн. (136,4%), импорт товаров - $323,1 млн. (175,1%). Экспорт товаров коммунальных организаций Минской области достиг $69,7 млн. (темп 111,6%), импорт товаров - $17,1 млн. (267,3%). Сальдо сложилось положительным и составило $52,6 млн. Экспорт услуг Минской области за январь-февраль достиг $15,5 млн. (172,3%), импорт услуг - $8 млн. (196,2%), сальдо положительное в размере $7,5 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]