Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военное сотрудничество Беларуси и Украины развивается достаточно плодотворно - Жадобин

28.04.2011 общество
Военное сотрудничество Беларуси и Украины развивается достаточно плодотворно - Жадобин 28 апреля, Киев /Корр. БЕЛТА/. Военное сотрудничество Беларуси и Украины развивается достаточно плодотворно и идет на пользу вооруженным силам двух стран. Об этом заявил министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Юрий Жадобин по итогам состоявшейся в Киеве встречи с министром обороны Украины Михаилом Ежелем, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Юрий Жадобин, планы сотрудничества в отрасли обороны между Беларусью и Украиной из года в год стабильно выполняются. Это позволяет вооруженным силам двух стран постепенно наращивать объемы сотрудничества. В этом году, к примеру, запланировано на 15-17 мероприятий больше, чем в прошлом.

На переговорах были обсуждены перспективы развития сотрудничества Беларуси и Украины в оборонной сфере.

Белорусскую сторону, в частности, интересовали вопросы взаимодействия между странами в отрасли противовоздушной обороны, перспективные разработки вооружения и военной техники на оборонных предприятиях Украины, опыт подготовки украинских военнослужащих в Международном центре миротворчества и безопасности, а также организация учебного процесса в Центре имитационного моделирования Национального университета обороны Украины.

Украинской стороне интересен опыт реформирования Вооруженных сил Республики Беларусь.

Также на встрече министров двух стран были обсуждены перспективы создания общего украинско-белорусского подразделения инженерных войск, которое будет использоваться не только по непосредственному назначению, но и при ликвидации последствий катастроф природного и техногенного характера.

Стороны обменялись опытом утилизации боеприпасов и реализации излишнего имущества, наполнения специального фонда оборонного бюджета и др.

Как заявил глава украинского оборонного ведомства, в 2011 году Украина планирует приобщиться к общим российско-белорусским военным учениям. Кроме того, в текущем году Вооруженные силы Украины примут участие в общей с Республикой Беларусь тренировке сил противовоздушной обороны, учебе сухопутных войск, в которой будет участвовать мобильная рота ВС Беларуси. На белорусской территории состоится общая учеба инженерных подразделений.

Сегодня, 28 апреля, начинаются украинско-белорусские командно-штабные учения с привлечением дежурных сил противовоздушной обороны Воздушных сил ВС Украины и Военно-воздушных сил ВС Беларуси. По легенде учений в воздухе будет отрабатываться перехват самолета-нарушителя, роль которого выполнит самолет ВВС Беларуси. Вылет дежурных сил будет происходить из бригад тактической авиации, которые дислоцируются в Ивано-Франковске и Миргороде. Управление командно-штабными учениями будет происходить с командного центра ВС в Виннице. От Украины к обучению будут привлечены около 150 военнослужащих и семь самолетов, от Беларуси - до десяти самолетов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]