Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд над Санниковым. Пускают только госСМИ

28.04.2011 политика
Суд над Санниковым. Пускают только госСМИ

В суде Партизанского района продолжается судебный процесс над экс-кандидатом в президенты Андреем Санниковым, начавшийся 27 апреля. Вместе с ним на скамье подсудимых находятся активисты оппозиции Илья Василевич, Олег Гнедчик, Федор Мирзаянов, Владимир Еременко.

Гособвинитель заявил, что Санников призывал собравшихся предпринимать "активные действия, направленные на силовой захват органов власти, после этого возглавил бесчинствующую толпу, проследовал к Дому правительства".

В результате этих действий, по словам прокурора, была нарушена деятельность нескольких учреждений, в том числе пункта обмена валют, метрополитена и наземного общественного транспорта, ресторана "Макдональдс" который потерпел материальный ущерб в виде упущенной выгоды на сумму 8,4 миллиона белорусских рублей (около 2,7 тысячи долларов).

"На площади Независимости, возбуждая чувство мести и иные низменные побуждения, Санников призвал толпу к захвату Дома правительства, руководил действиями толпы", - сказал прокурор.

Он отметил, что в результате действий митингующих было уничтожено имущество Дома правительства на сумму 14 миллионов рублей (около 4,5 тысяч долларов).

Также сторона обвинения отметила, что в результате действий толпы были причинены легкие телесные повреждения сотрудникам милиции.

Санников не признал себя виновным по предъявленному обвинению. "Обвинение понятно, вину не признаю", - сказал он.

Вместе с Санниковым на скамье подсудимых находятся активисты оппозиции Илья Василевич, Олег Гнедчик, Федор Мирзаянов, Владимир Еременко.

Еременко полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Он рассказал, что нанес несколько ударов по дверям Дома правительства, при этом заявив, что не наносил ударов сотрудникам милиции.

Василевич заявил, что отправился на акцию оппозиции из любопытства. Он отметил, что не слышал ни от кого из кандидатов в президенты призывов к штурму Дома правительства, к нарушению общественного порядка.

Василевич заявил, что он вынул несколько осколков из разбитой двери Дома правительства для того, чтобы об них не поранились люди. "Я считаю этот мотив положительным", - сказал обвиняемый. Ранее прокурор заявил, что Василевич вынул из дверей и бросил в сотрудников милиции несколько стеклянных осколков.

28 апреля в 10.00 судебный процесс возобновился. Как передает Радыё Свабода, сегодня фото- и видеосъемка в зале суда запрещена, на процесс в первую очередь пропускают представителей госСМИ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]