Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Евронест" пройдет без Беларуси

28.04.2011 политика

В торжественной церемонии ожидается участие глав парламентов стран-участниц, высокопоставленных представителей ЕС во главе с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и председателем Европарламента Ежи Бузеком. 

Запуску программы будет предшествовать рабочее совещание делегаций Украины, Молдовы, Грузии, Армении и Азербайджана, которое пройдет в Брюсселе днем ранее.

"Вопрос о Беларуси не предусмотрен даже в уставных документах, потому что новый регламент содержит новый элемент: присутствовать в Евронест может страна, выборы в которой соответствуют стандартам ОБСЕ", - поведал на днях в Минске руководитель парламентской делегации Азербайджана в Евронесте Али Гусейнов.

Отношения между Минском и Брюсселем нынче плохи, как никогда. Похоже, в ближайшие несколько лет и о возможном участии Беларуси в Евронесте можно забыть. 

Летом 2010 года, находясь в Минске, Фюле объявил о подготовке совместного с Беларусью временного плана реформ в сфере политики и экономики, пообещав скорое разрешение и ситуации с Евронестом.

В свою очередь глава МИД Беларуси Сергей Мартынов в очередной раз повторил позицию Минска: "Беларусь должны представлять только официальные парламентарии. Надеюсь, что при принятии этого решения в Брюсселе разум возобладает".

Полгода перед выборами были заполнены невиданно интенсивным диалогом между Минском и Брюсселем. Однако делать дальнейшие шаги до проведения выборов президента Беларуси Европа не собиралась. Во время ноябрьского визита в Синеокую министры иностранных дел Германии и Польши Гидо Вестервелле и Радослав Сикорский посулили Александру Лукашенко 3 млрд евро и политическое сближение, если выборы будут демократичными. 

Но чаяния евровизитеров разбились вдребезги 19 декабря.

После избирательной компании, которая прошла под знаком определенной либерализации, власти жестоко разогнали многотысячный митинг оппозиции в Минске. 

13 января Комитеты Европарламента выступили с совместным заявлением по Беларуси, в котором подвергли жесткой критике действия властей Беларуси, потребовав пересмотреть позиции межпарламентских отношений с Беларусью, в том числе – в контексте Евронеста. 

Спустя месяц конференция председателей политических фракций Европарламента наконец приняла решение, которого ждали полтора года: первого заседание Евронеста пройдет без белорусской делегации.  

Евронест - новое межпарламентское объединение, созданное для сближения с Евросоюзом государств-участников программы "Восточное партнерство" (Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины).

Рабочая группа по созданию концепции парламентской ассамблеи была сформирована 23 октября 2009 года в Стокгольме. Планировалось, что в Евронест войдут 60 депутатов Европарламента и 60 депутатов из шести стран-участников ВП (по 10 представителей от каждой). 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]