Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотовыставка "Мой ХХ век" покажет послевоенный Минск глазами Николая Михолапа

28.04.2011 культура
28 апреля, Минск /Екатерина Сиделова - БЕЛТА/. Экспозиция "Мой ХХ век", посвященная 125-летию со дня рождения художника-керамиста и первого директора Государственной картинной галереи в Минске (сейчас Национальный художественный музей Беларуси) Николая Михолапа, открывает новые грани его мастерства. Об этом заявил сегодня на открытии выставки директор музея Владимир Прокопцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это важное мероприятие не только в жизни нашего музея, но и всей национальной культуры. Николай Михолап был не только чудесным художником, искусствоведом, организатором и керамистом, но и уникальной и многогранной личностью. Сегодня мы открываем его с новой стороны - как фотографа", - отметил директор музея.

Экспозиция включает более 70 фотографий и 10 произведений керамики, выполненных в 1910-1950 годах.

По словам внучки художника Анастасии Скепьян, выставка дает возможность посмотреть на Минск, в котором родился и жил Николай Михолап, его глазами. На снимках запечатлены и другие уголки Беларуси, где он побывал во время командировок. Работы автора позволяют проследить, как преображались послевоенные города. Несомненный интерес вызывают не только панорамные снимки Минска, Гродно, Мира и Мирского замка, но и редкие снимки элементов городской застройки и архитектурные детали - решетки, балконы, отдельные дома. Работы Николая Михолапа позволяют почувствовать атмосферу ушедших лет, увидеть города и людей, которых сейчас уже нет.

Произведения керамики мастера, представленные на выставке, показывают эволюцию форм и художественных стилей Николая Михолапа. Если в ранних произведениях (ваза "Рыбы", 1914) прослеживаются майоликовые восточные мотивы, то с 40-х годов ХХ века автор в свои работы включает растительные и национальные декоры (вазы "Бульба", "Василек", ковшик, кубок).

По словам начальника издательского центра "Марка" РУП "Белпочта" Ирины Шипиловой, к юбилею художника-керамиста был издан специальный конверт, который сегодня разлетелся по всему миру. В течение всего дня проходило его специальное гашение. "Это продолжение серии конвертов. В 2006-2007 годах они были посвящены последователям Николая Михолапа - Елене Аладовой и Юрию Карачуну", - добавила Ирина Шипилова.

Любители белорусского искусства открыли для себя имя Николая Михолапа (1886–1979) как первого директора Государственной картинной галереи в Минске (1939–1941), художника-керамиста и промышленного дизайнера в 2003 году. Сегодня жители Минска, Гомеля и Витебска ежедневно видят результаты работы Николая Михолапа, даже не зная об этом: мачты фонарей, установленные на центральных улицах некоторых городов, до сих пор украшают "фартуки", сделанные по проекту художника.

Выставка будет открыта до 14 мая.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]