Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси все остановилось. Кроме цен

В Беларуси все остановилось. Кроме цен

По словам представителей власти, цены на многие виды импортных товаров возросли до 50%, в то время как на отечественную продукцию резкого роста цен не наблюдается. В то же время Минсельхоз в текущем году увеличил закупочные цены на белорусские товары от 27% до 43%. И это еще не предел... 

В минэкономики утверждены предельные цены на социально значимые группы мясных и молочных продуктов, существуют предельные торговые надбавки по ряду социально значимых товаров.

Как писала БДГ, ценовая политика Беларуси в связи с состоянием на валютном рынке складывается весьма печально.

Цены растут практически на все. И, несмотря на это, Минсельхозпрод вносит предложения по повышению закупочных цен на продукцию растениеводства урожая 2011 года, что приведет к повышению цен в розничной торговле.  

Что касается импортных товаров, то цены на многие из них выросли на 50%.

Об этом рассказал заместитель начальника управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома Николай Крыжевич журналистам 28 апреля.  Однако он уверен, что резкого роста цен на отечественные товары в магазинах Минска не будет.

Как видим, мнения представителей власти не всегда совпадают.

Так, несмотря на стремительный рост цен и обещание Минсельхозпрода повысить цены на отечественные товары, Н.Крыжевич заявил, что результаты мониторинга цен за 27 апреля свидетельствуют, что существенных колебаний по ценам на отечественные товары не наблюдается как по мясной, так и по молочной группам товаров.

Вместе с тем Н.Крыжевич не исключает, что в перспективе цены на отечественные товары, в которых есть импортная составляющая, изменятся, но не значительно. "Поэтому у населения волнений на этот счет не должно быть", - подчеркнул он.

Он также напомнил, что в связи с ситуацией на финансовом рынке и ростом цен, особенно на импортную продукцию, в Мингорисполкоме создана рабочая группа. Ее представители осуществляют функции по регулированию и отслеживанию уровня цен на все продовольственные группы товаров, в том числе критического импорта, а также непродовольственные товары (сложнобытовую технику и другие импортные товары), передает БелТА.

"Во многом цены на импортные товары зависят от курса, который сложится. Думаю, в ближайшее время существенных дальнейших подвижек не будет. То есть, уже импортеры, поставляя товар, заложили в цены определенные валютные риски. В ближайшее время, возможно, будет снижение цен на импортную продукцию", - предположил замначальника управления.

Тем временем, на межбанковской бирже, где покупают валюту импортеры, 28 апреля доллар можно было купить за 5100 рублей. Евро вырос до 7000 рублей при официальном курсе 4 475 рублей. Так как многие товары импортируются с оплатой в евро, то и цены на них будут расти в соответствии с межбанковским курсом данной валюты.

В свою очередь, заместитель начальника главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Галина Закерничная сообщила журналистам, что ситуация на потребительском рынке Минска характеризуется стабильным спросом и предложением.

"Дефицита в ресурсах на товарном рынке нет. Идет плановая и системная работа с поставщиками по насыщению торговых объектов всеми необходимыми товарами. Ни по одной группе товаров (продовольственных и непродовольственных) ажиотажа нет и не предвидится", - подчеркнула замначальника управления. По ее словам, стабильные запасы товаров есть как в рознице, так и у оптового звена, предприятий производителей.

"В магазинах столицы отслеживается наличие всех групп товаров, чтобы у покупателей была возможность выбора, и они не испытывали недостатка в товарах", - подчеркнула Галина Закерничная.

А в  это время интернет-магазины закрылись на несколько дней, отменив заказы, сделанные накануне. Как пояснили РИА "Новости" в одном из столичных магазинов, импортеры сегодня не хотят работать в убыток. Им не хватает валюты, плюс неизвестность реального курса белорусского рубля - все делает работу поставщиков убыточной. "Никто не хочет нести финансовые потери", - отметила товаровед.

В магазинах на многих товарах весит табличка "переоценка", а также объявления, что в ближайшие дни магазины закроются на переоценку всего товара.

Столичные рынки также замерли. Многие предприниматели закрывают свои магазины, обосновывая тем, что "сегодня проще уйти в отпуск, чем торговать в убыток".

Белорусские товары пока присутствуют на прилавках в полном объеме, однако цены практически ежедневно меняются.

Как уже сообщала БДГ, в Беларуси из-за тяжелой экономической ситуации за последние несколько месяцев 600 тысяч работников были вынуждены временно приостановить свою деятельность. Председатель Национального статистического комитета обещает что ситуация на валютном рынке в ближайшее время разрешится.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]