Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парижский суд смягчил приговор Гайдамаку

29.04.2011 в мире
Парижский суд смягчил приговор Гайдамаку Апелляционный суд Парижа сократил срок наказания израильскому бизнесмену Аркадию Гайдамаку, осужденному за незаконные поставки оружия в Анголу, с шести до трех лет, сообщает Agence France-Presse.

Одновременно суд оправдал бывшего министра внутренних дел Франции Шарля Паскуа, который был осужден на три года по обвинению в коррупции. Следствие настаивало, что за взятку он поспособствовал награждению Гайдамака орденом "За заслуги".

Еще один фигурант дела - французский партнер Гайдамака Пьер Фалькон - также добился смягчения наказания. Вместо шести лет ему придется отсидеть лишь два с половиной. Фалькона также обвиняли в поставках оружия и взяточничестве.

Всего по делу о незаконной продаже крупных партий оружия в объятую гражданской войной Анголу были осуждены 36 человек, 24 из которых подали апелляцию.

Гайдамак, который скрывается от французского правосудия в Израиле, ранее заявлял, что ни в чем не виноват, а его преследуют по политическим мотивам.

Бизнесмен также утверждал, что и остальные известные фигуранты процесса ни в чем не виноваты. Паскуа и Фалькон свою вину на суде отрицали.

Расследование незаконных поставок оружия в Анголу началось во Франции в 2000 году и в 2009 завершилось обвинительными приговорами для большинства фигурантов дела, включая Гайдамака и Паскуа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]