Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Местным властям разрешили ввести сбор за выезд из Беларуси за границу на машине

01.01.2021 общество
Местным властям разрешили ввести сбор за выезд из Беларуси за границу на машине

Положение о «местном сборе» вступило в силу сегодня, 1 января.

В Беларуси местным властям разрешили ввести сбор для тех, кто пересекает границу на машине. В качестве обоснования приводится «консолидация расходов бюджета для борьбы с COVID-19». Это предусмотрено законом «Об изменении Налогового кодекса», который был опубликован сегодня на Национальном правовом Интернет-портале. Положение о местном сборе вступает в силу сегодня, 1 января.

Что за сбор?

Речь идет о местном сборе за пересечение государственной границы на машине через пункты пропуска.

Платить сбор нужно будет, если максимальная масса транспортного средства не превышает 5 т. и в нем имеется не более 8 мест для сидения, помимо водителя. По сути, это касается всех легковых автомобилей.

И да, платить его нужно будет каждый раз при выезде за границу.

Кто его вводит и каков его размер?

Вводить его будут областные «cоветы депутатов» на территории соответствующих регионов. Такое право дается им на два года — с 1 января 2021 года и до 1 января 2023 года.

Ставки сбора устанавливаются областными «cоветами депутатов», в том числе в зависимости от максимально разрешенной массы транспортного средства, в пределах 3 базовых величин (то есть 87 рублей), независимо от количества пассажиров в автомобиле.

Кто платит, а кто — нет?

Платить сбор будет водитель автомобиля до пересечения границы или в пункте пропуска. Норма распространяется как на машины физических лиц, так и на автомобили, принадлежащие ИП и организациям.

Не нужно будет платить сбор с транспортных средств глав государств, правительств, дипмиссий, а также тем, кто едет на похороны, лечение (при наличии подтверждающих документов). Освобождаются от уплаты сбора инвалиды 1-й и 2-й групп, участники ВОВ, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, участники спортивных, культурно-массовых и образовательных мероприятий (при наличии документов).

А если поедешь в Россию?

Поскольку в документе сказано, что платить сбор нужно за пересечение границы в пунктах пропуска, то коснется он только тех, кто едет в Европу или в Украину. Ездить в Россию можно будет без уплаты сбора.

Платить нужно уже сейчас?

Пока ни один из областных «cоветов депутатов» не принял решение о введении местного сбора.

Решения областных «советов депутатов» о введении сбора вступают в силу

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их официального опубликования. То есть если даже в ближайшие дни подобное решение будет принято в какой-то области будет принято, то оно вступит в силу только с 1-го февраля.

Если же в каком-то регионе областной «совет депутатов» не примет решение о размере ставки сбора, то сбор будет считаться равным нулю.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]