Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Австралия изменит слова национального гимна ради коренного населения страны

01.01.2021 общество
Австралия изменит слова национального гимна ради коренного населения страны

Новая версия точнее отражает историю аборигенов континента.

Правительство Австралии решило изменить слова национального гимна страны с 1 января 2021 года. Из текста исчезнут слова «we are young» («мы молоды»), чтобы гимн точнее отражал историю коренного населения, пишет nv.ua.

Об этом премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил накануне Нового года, передает BBC. По его словам, такие изменения укрепят «дух единства» австралийцев.

Правительство убрало упоминание о «молодости» страны, чтобы учесть историю аборигенов и прилегающих островов, которым десятки тысяч лет. Так, вместо строки For we are young and free («Потому что мы молоды и свободны») люди будут петь For we are one and free («Потому что мы едины и свободные»).

Моррисон отметил, что такое изменение не убирает с гимна ничего, «зато многое добавляет». Он добавил, что, несмотря на то, что история современной австралийской нации может быть относительно молодой, настоящая история страны — древняя.

«Наша национальная история основана на более чем 300 национальных этнических и языковых группах, и мы являемся успешной мультикультурной нацией на земле», — сказал премьер-министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]