Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк продолжит жесткую монетарную политику

Нацбанк продолжит жесткую монетарную политику Одна из главных задач Нацбанка - наращивание государственных золотовалютных резервов. Одна из главных задач белорусских банков - создание благоприятных условий для поддержания доверия клиентов к банковскому сектору.

Для стабилизации ситуации на валютном рынке Беларуси и создания условий для наращивания международных резервных активов Национальный банк продолжит проведение жесткой монетарной политики. Об этом было заявлено на расширенном заседании правления Национального банка, сообщили БелТА в управлении информации Нацбанка.

На заседании были обсуждены итоги выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь в первом квартале 2011 года. При этом было отмечено, что произошло ухудшение финансово-экономических показателей страны: ускоренный рост в январе-марте значения индекса потребительских цен, отрицательного сальдо внешней торговли товарами и услугами, обусловивший снижение международных резервных активов в национальном исчислении на $0,9 млрд. и в международном исчислении на $1,27 млрд.

Для предотвращения дальнейшего развития негативных тенденций в денежно-кредитной сфере, в том числе давления на курс белорусского рубля, Национальным банком были приняты меры по ужесточению денежно-кредитной политики, а также ряд оперативных мер временного характера, в том числе направленные на повышение ставки рефинансирования и ставок по инструментам.

Для сохранения золотовалютных резервов Национальный банк и правительство приняли ряд шагов, направленных на изменение условий функционирования внутреннего валютного рынка и снижение спроса на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования и населения.

Важнейшей задачей денежно-кредитной политики остается реализация мер, направленных на минимизацию отрицательного влияния негативных процессов в экономике и финансово-кредитной сфере, поддержание финансовой стабильности в целом. В связи с этим важнейшей задачей правительства и Национального банка является наращивание государственных золотовалютных резервов, приближение их к уровню, соответствующему трехмесячному импорту.

В связи с увеличением количества обращений граждан Национальный банк обратил внимание банков на необходимость повышения их социальной роли и ответственности. 

Рядом банков должным образом не ведется разъяснительная работа по исполнению гражданами договорных обязательств. В связи с этим банкам было предложено принять неотлагательные меры по созданию благоприятных условий для поддержания доверия клиентов и контрагентов к банковскому сектору. В том числе за счет поддержания положительных реальных процентных ставок по депозитам в белорусских рублях, сохранения возможностей вкладчиков беспрепятственно распоряжаться своими денежными средствами в валюте вклада.

В рамках процентной политики Нацбанк, с учетом динамики инфляционных процессов, планирует реализацию мер, направленных на поддержание процентных ставок в реальном выражении на положительном уровне, способствующих формированию сбережений в национальной валюте и формированию адекватных активов.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]