Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы начали получать ID-карты и биометрические паспорта

02.01.2021 политика
Белорусы начали получать ID-карты и биометрические паспорта

Стало известно, сколько их выдадут в 2021 году.

В новом, 2021 году, в Беларуси начнут выдавать ID-карты и биометрические паспорта. Замначальника Департамента по гражданству и миграции МВД Павел Хрищенович рассказал о новшествах в эфире телеканала «Беларусь 1», отметив, что уже в этом году ID-карты смогут получить больше 800 тыс. белорусов, пишет kp.by.

Новый документ внешне похож на современные водительские права: это небольшая пластиковая карточка с нанесенными на нее фото и главными личными данными владельца. К документу привязана другая личная информация, которую смогут считывать через специальные устройства при предъявлении ID-карты.

За всеми владельцами карточек будет закреплена цифровая подпись, которая будет действительна на протяжении 10 лет, кроме того, у каждого появится личный кабинет в интернете.

В МВД уточнили, что будет с обычными паспортами. Они по-прежнему останутся действительными - до истечения срока, указанного в документе конкретного гражданина. Паспорт и ID-карта будут действовать на равных условиях.

Планируют начать выдавать в этом году и биометрические паспорта - новый вид загранпаспорта. Предполагается, что пока ежегодно 300-500 белорусов будут получать биометрические паспорта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]