Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Водный кризис в Крыму сорвал планы оккупантов

02.01.2021 политика
Водный кризис в Крыму сорвал планы оккупантов

Дефицит воды будет хроническим явлением на полуострове.

Проблема с пресной водой в оккупированном Россией Крыму в 2021 году останавливает планы России по милитаризации полуострова, но будет иметь положительные стороны для Украины. Об рассказал доктор юридических наук, экс-постоянный представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин, пишет Obozrevatel.

«Независимо от уровня осадков в следующем году они не смогут наполнить водохранилища до нормального уровня, потому что они критически истощены. Это вызов. Дефицит воды будет хроническим явлением», – заявил он.

В то же время дипломат отметил два положительных фактора, связанных с нехваткой воды в Крыму.

Первый заключается в том, что на фоне проблем с водой может существенно сократиться приток граждан России, которые незаконно поселяются на территории украинского полуострова.

«Первое – это ограничение переселения в Крым колонизаторов. Для россиян будет меньше оснований приезжать в Крым – добровольно или принудительно. Это главный плюс», – подчеркнул Бабин.

По его словам, еще один позитив для Украины в том, что из-за нехватки воды может затормозиться милитаризация полуострова, «развитие военной инфраструктуры, в частности, ядерной».

«Недостаток воды останавливает все их планы», – подытожил Бабин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]