Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналисты должны вовлекать белорусов в обсуждение актуальных для страны вопросов - Пролесковский

29.04.2011 общество
Журналисты должны вовлекать белорусов в обсуждение актуальных для страны вопросов - Пролесковский 29 апреля, Гродно /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Журналисты должны вовлекать белорусов в обсуждение актуальных для страны вопросов, заявил сегодня на семинаре руководителей республиканских СМИ министр информации Олег Пролесковский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Перед СМИ стоит высокая цель - мобилизовать и консолидировать общество, донести те проблемы, с которыми сталкивается Беларусь, и в то же время не поднять панику, не ввергнуть людей в депрессию, отчаяние, а наоборот - зарядить на самоотверженную, напряженную и эффективную работу на будущее страны", - сказал министр.

По словам Олега Пролесковского, журналисты должны не просто информировать о тех или иных событиях, а вовлекать граждан в обсуждение актуальных вопросов развития Беларуси, формировать общественное мнение в русле государственных интересов.

"Основополагающим принципом в работе государственных СМИ должно быть уважительное отношение к аудитории наших печатных и электронных изданий, интернет-ресурсов", - подчеркнул он, отметив, что людям нужен честный и открытый разговор, четкое понимание перспектив, откровенное обсуждение проблем. Проблемы скрывать нельзя, добавил руководитель министерства.

По мнению Олега Пролесковского, журналисты должны выстраивать также четкую и профессиональную работу с экспертами. Такая работа помогает прояснять ситуацию. "Мы такую работу способны вести", - сказал он.

Министр обратил внимание, что в ближайшие два года ключевыми задачами в сфере электронных СМИ является наращивание телевизионного контента собственного производства, качественное расширение присутствия государственных СМИ в сети Интернет.

Олег Пролесковский также отметил, что "административно заставлять людей выписывать газеты и журналы - непозволительно".

Министр также отметил проблемы, возникшие у печатных СМИ и типографий из-за удорожания бумаги, полиграфических материалов. "Мы решим эту проблему, мы ее знаем, - сказал он. - По поручения Администрации Президента мы готовим предложения по обеспечению бесперебойного выпуска государственных СМИ".

Министр добавил, что "Мининформ будет помогать государственным средствам массовой информации материально, финансово, кадрово". "Но результат работы, в том числе финансовый, зависит от вас - от знаний, предприимчивости, грамотных управленческих решений. И спрос, как и с любого другого руководителя, с вас будет самым строгим", - резюмировал Олег Пролесковский.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]