Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Десять уникальных икон XVII-XVIII веков представлены на выставке в Национальном художественном музее Беларуси

29.04.2011 культура
Десять уникальных икон XVII-XVIII веков представлены на выставке в Национальном художественном музее Беларуси 29 апреля, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. 10 уникальных икон XVII-XVIII веков представлены на выставке "Открытие святой красоты. Новая жизнь древних образов" в Национальном художественном музее Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

На церемонии открытия выставки Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси отметил: "Выставка посвящена уникальным иконам, лики которых вновь стали доступны нашему взору благодаря усилиям реставраторов". По словам Владыки Филарета, иконы обладают исторической и культурной ценностью, они красноречиво свидетельствуют о культуре, быте и истории нашего народа. "Они наше общее достояние, их сохранение - наше общее дело", - подчеркнул Митрополит.

Представленные на выставке 10 памятников белорусского искусства XVII-XVIII веков - только небольшая часть, сохранившаяся до наших дней, духовного наследия народа. Их демонстрация стала возможной после проведения комплекса реставрационных работ благодаря финансированию специального фонда Президента Беларуси по поддержке культуры и искусства. В результате реставрации иконам возвращен вид, близкий к первоначальному замыслу мастера-иконописца. "Это титанический труд, который иногда по сложности превосходит само написание иконы", - сказал Владыка.

В свою очередь заместитель министра культуры Беларуси Виктор Кураш отметил, что охрана историко-культурных ценностей - одно из приоритетных направлений деятельности министерства и государства в целом. "Сегодня возрождаются храмы. На многих из них ведутся реставрационные работы. И в этом отношении на будущее у нас много планов", - сказал он, отметив, что уже в ближайшем будущем будет открыт центр по реставрации, который будет способствовать в том числе и восстановлению икон в музеях, православных и католических храмах.

По словам мэра Минска Николая Ладутько, нынешнее мероприятие занимает значимое место в духовной жизни города.

Во время торжественной церемонии открытия выставки состоялось гашение марки к 850-летию креста Евфросинии Полоцкой и награждение почетными грамотами реставраторов, принимавших участие в возвращении из небытия 10 произведений темперной и масляной живописи XVII-XIX веков. Атмосферу дополнило выступление хора Первого белградского певческого общества под руководством Светланы Вилич (Сербия).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]