Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Литве сообщили, сколько виз выдали белорусам

04.01.2021 общество
В Литве сообщили, сколько виз выдали белорусам

Литва создала гуманитарный коридор для белорусов.

Литва выдала белорусам, преследуемым режимом Александра Лукашенко, 779 разрешений на въезд на свою территорию. После президентских выборов в Беларуси и волны протестов Литва создала так называемый гуманитарный коридор, передает polskieradio.pl.

Гуманитарный коридор для белорусов был создан, для того упростить процедуру выдачи виз людям, которые страдают от репрессий режима в Минске. С того момента разрешениями воспользовались 355 человек, а 76 просят о предоставление политического убежища.

Разрешение на въезд выдаёт Министерство внутренних дел Литвы. В заявлении министерства сказано, что почти каждый день чиновники подписывают разрешения, благодаря которым белорусы могут попасть в Литву.

«На данный момент ситуация ухудшилась из-за осложнений на белорусско-литовской границе, но люди подают заявки. Это означает, что Литва является для них безопасной страной», - читаем на сайте литовского МВД.

Белорусы, которые хотят приехать в Литву по гуманитарным причинам, должны заранее в литовском посольстве в Минске подать заявление для получения Шенгенской визы.

В декабре литовские власти разрешили также выдавать бесплатные национальные визы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]