Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Умер легендарный пианист Владимир Крайнев

30.04.2011 культура
30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В германском городе Ганновер после тяжелой болезни на 68-м году жизни скончался прославленный российский пианист, народный артист СССР Владимир Крайнев, сообщают информагентства.

Владимир Крайнев обладал редким музыкальным талантом, который проявился в пятилетнем возрасте. Сначала он поступил в харьковскую музыкальную школу, а затем перешел в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории. Им восхищался его прославленный учитель замечательный пианист профессор Генрих Нейгауз, у которого он закончил консерваторию в 1967 году.

В историю исполнительского искусства он вошел, прежде всего, как победитель IV Московского международного конкурса имени Чайковского. Он был отмечен высшими государственными наградами России, включая орден "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней. Был лауреатом Государственной премии СССР и Российской Федерации.

Выступления с ведущими оркестрами мира, выдающимися дирижерами и солистами принесли Владимиру Крайнему славу одного из лучших музыкантов современности. И неслучайно именно ему посвящали свои фортепьянные сочинения многие ведущие современные композиторы, в числе которых был и Альфред Шнитке.

Крайнев сочетал в себе талант не только исполнителя и организатора, но и блистательного педагога. Свой творческий опыт он передавал сначала в качестве профессора Московской консерватории, а с 1994 года - профессора Высшей школы музыки и театра в Ганновере. Он также организовал свой фонд в помощь юным пианистам и каждые два года проводил на своей родине в Харькове международный фортепьянный конкурс.

В 1978 году Владимир Крайнев познакомился с прославленной фигуристкой Татьяной Тарасовой, которая уже тогда была заслуженным тренером СССР. С тех пор они всегда были вместе и в горе, и в радости.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]