Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирный банк прогнозирует падение экономики Беларуси

Всемирный банк прогнозирует падение экономики Беларуси

Всемирный банк прогнозирует, что в 2021 году экономика Беларуси будет переживать серьезное падение.

Об этом говорится в январском докладе «Перспективы глобальной экономики». В сравнении с июньским релизом оценка ВВП Беларуси в 2021 году ухудшена на 3,7 п.п. Всемирный банк оценивает снижение ВВП страны в 2020 году в 1,6%. Среди рисков для экономики Беларуси называют продолжающийся политический кризис, а также возможные новые санкции, с ним связанные.П о прогнозам ВБ, ВВП Беларуси в 2022 году вырастет на 0,9%.

Напомним, что в конце прошлого года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) Беларуси в иностранной валюте со «стабильного» на «негативный» и подтвердило РДЭ на уровне «B». 

Ранее рейтинговое агентство S&P подтвердило кредитные рейтинги Беларуси с негативным прогнозом. Эксперты полагают, что санкции Евросоюза, пандемия коронавируса и нестабильная ситуация внутри страны окажут пагубное влияние на экономику.

В декабре в рамках Всемирной недели предпринимательства прошел круглый стол представителей бизнес-сообщества с участием известных экономистов. На мероприятии эксперты заявили, что бизнес в Беларуси не видит в государстве института поддержки в трудную минуту. Главный вопрос для восстановления белорусской экономики - решение политического кризиса. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]