Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виртуальный музей археологических находок создается в Гродненском университете им.Я.Купалы

30.04.2011 общество
Виртуальный музей археологических находок создается в Гродненском университете им.Я.Купалы 30 апреля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Виртуальный музей археологических находок создается в Гродненском государственном университете имени Я.Купалы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в центре массовых коммуникаций вуза.

Преподаватели факультета истории и социологии решили сделать доступными для просмотра исторические экспонаты, найденные студентами во время археологических раскопок. Эту коллекцию можно будет просмотреть на сайте факультета истории и социологии ГрГУ. Причем просмотр хотят организовать в двух режимах: выложить в сеть фото экспонатов и сделать 3D-музей. Каждая находка будет сопровождаться подробным описанием, посмотреть на них можно будет с любого ракурса.

Сегодня на факультете хранится более 1 тыс. только археологических экспонатов, еще около 200 - предметы этнографии. Среди экспонатов зубы мамонта, топоры и мотыги, фрагменты керамики, женские украшения, люльки XVII-XIX веков, старинный кафель, элементы декора, монеты разных периодов. Представлена и военная археология: орден Великой Отечественной войны II степени, медали за отвагу, за боевые заслуги, за победу над Германией. В музее хранится штык-нож от самозарядной винтовки Токарева 1940 года, найденный в деревне Озерки Дятловского района в 2002 году. Экспонаты сопровождаются фотографиями и картами. Воссоздать эпоху помогают и макеты замков. К примеру, здесь есть макет Гродненского замка периода правления Витовта, макет Фары Витовта. В этнографической экспозиции выделяется огромный дорожный сундук. Сделан он из цельного ствола дерева, датируется XVIII веком. Его обнаружили в деревне Трабы неподалеку от Ошмян. Раньше в этот сундук складывали вещи, ставили его в карету или повозку и отправлялись в путешествие.

Как отметили в вузе, экспонаты собирались с начала образования факультета, а это около 40 лет. Музейная экспозиция на данный момент размещена в двух кабинетах факультета, однако часть ее хранится в подвалах. Музей посещают гости вуза, проводятся экскурсии для учеников гродненских школ и гимназий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]