Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Минска призывают главу IIHF перенести из Беларуси ЧМ по хоккею

07.01.2021 политика
Жители Минска призывают главу IIHF перенести из Беларуси ЧМ по хоккею

Профессиональный спорт должен способствовать развитию благородных качеств человека, а не преступлениям.

Жители Центрального района Минска обратились к главе Совета Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазелю с открытым письмом, в котором призывают перенести чемпионат мира по хоккею из Беларуси. Минчане напоминают, что в стране продолжается правовой беспредел, и даже детские праздники во дворах не обходятся без внимания силовиков, сообщает «Белсат».

Жители столицы написали эмоциональное письмо главе Совета Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазелю, в котором призывают перенести ЧМ по хоккею в 2021 году из Беларуси.

«Здравствуйте, господин Фазель! Мы, белорусы, жители Центрального района города Минска, обращаемся к Вам как мирные граждане Республики Беларусь. Среди нас есть как спортсмены, так и врачи, учителя, программисты, научные сотрудники, мы разных профессий, нас много. В нашем районе построены ледовые дворцы, а именно «Минск-арена». Наши дома находятся в непосредственной близости от того места, где Вы планируете провести ЧМ по хоккею. Каждый вечер, начиная со дня выборов президента Республики Беларусь, в Центральном районе, как и в других районах города Минска, происходят задержания мирных жителей сотрудниками спецподразделений с оружием и в масках.

Нам и нашим родственникам при задержании не предъявляют удостоверения сотрудники милиции, не представляются, угрожают оружием, избивают, похищают и увозят в неизвестном направлении. Сотрудники милиции в масках приезжают на детские площадки, пугают наших детей. В один такой приезд милиционер брызнул маленькой девочке в глаза слезоточивым газом и чуть не сбил на служебном автомобиле коляску с другим ребенком. В другой раз во дворе нашего дома сотрудники ОМОНа задержали мужчин, которые находились вместе со своими детьми около подъезда своего дома. Двух маленьких девочек 6 и 8 лет вместе с их отцом посадили в тонированные автобус, без предъявлении документов, обвинений и объяснения причин. И самое чудовищное, был задержан там же еще один мужчина, который был с восьмимесячным ребенком в коляске, коляску с ребенком сотрудники спецподразделения оставили на улице без родителя, в декабре месяце вечером.

Ни один детский праздник теперь не проходит без налета людей в масках с оружием. Наши дети напуганы, теперь из-за режима в нашей стране образ защитника превратился в карателя.

Задержания происходят каждый день, в каждом дворе Центрального района дежурит ОМОН с оружием. Нас, мирных жителей, сотрудники милиции избивают, насилуют в изоляторах, над нами издеваются, пытают, угрожают, изымают наше имущество, незаконно без оснований удерживают в тюрьмах. Каждый день в тюрьмах Беларуси пытают людей, это происходит и сейчас, когда Вы читаете это письмо.

На данный момент, с августа 2020 года по январь 2021 года, на мирных митингах в Беларуси было задержано более 30 000 человек, на данный момент в тюрьмах находятся 169 человек политических заключенных.

В нашей светлой Беларуси – геноцид, репрессии, нарушение прав человека и правовой дефолт. Последние полгода вся наша страна захлебывается слезами, нам больно и страшно.

Мы честные люди, мы мирные люди, мы граждане Республики Беларусь, из-за сложившейся политической ситуации в нашей стране мы против проведения чемпионата мира по хоккею 2021 года в Беларуси. Мировой хоккей не должен поддерживать диктатуру. Профессиональный спорт должен способствовать развитию благородных качеств человека, а не преступлениям против человечества.

Уважаемый Ренне Фазель и Совет Международной федерации хоккея, мы призываем Вас не спонсировать режим. На прибыль от чемпионата мира нас продолжат насиловать, пытать и убивать. Мы просим Вас проявить солидарность с народом Беларуси. Именно от Вашего решения будет зависеть поддерживает ли международный хоккей и Вы лично насилие и геноцид. Так или иначе, режим не вечен и именно сейчас Вы собственноручно вписываете свое имя в историю нашей страны».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]