"Нэшвилл" сравнял счет в серии с "Ванкувером" во втором раунде Кубка Стэнли

01.05.2011 спорт
"Нэшвилл" сравнял счет в серии с "Ванкувером" во втором раунде Кубка Стэнли 1 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. "Нэшвилл", цвета которого защищает белорусский форвард Сергей Костицын, во втором овертайме гостевого поединка взял верх над победителем регулярного чемпионата НХЛ "Ванкувером" и сравнял счет в серии во втором раунде Кубка Стэнли, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Ванкувер" - "Нэшвилл" - 1:2 (во втором овертайме) (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1). Шайбы: 1:0 - Барроуз (Кеслер, 22.00, в меньшинстве), 1:1 - Сутер (Эрат, Дж.Уорд, 58.53), 1:2 - Халишчак (Спэйлинг, Сутер, 94.51). Броски: 46-33 (12-6, 9-4, 15-5, 7-11, 3-7). Штраф: 8-2. Вратари: Луонго (95,7% отраженных бросков) - Ринне (97% отраженных бросков).

Сергей Костицын провел на льду 27 мин. (40 смен), исполнил 2 броска в створ ворот, а еще 1 выстрел заблокировали соперники. Белорус также применил 2 силовых приема и завершил поединок с показателем полезности "-1".

В отличие от первого поединка серии, который завершился минимальной победой "Ванкувера", на этот раз в основное время встречи доминировал "Нэшвилл" (соотношение бросков в створ ворот 36-20). Правда, это принесло дивиденды гостям лишь за 67 секунд до окончания третьего периода, когда подключившийся к атаке защитник Райан Сутер делал из-за ворот пас на пятачок, но шайба, срикошетив от щитка голкипера Роберто Луонго, вползла в ворота.

Так гости сравняли счет и перевели выяснение отношений в дополнительное время, где для выявления победителя пришлось отыграть почти два овертайма, пока Мэтт Халишчак выстрелом в верхний угол над распластавшимся перед ним защитником Кейтом Баллардом не остановил секундомер встречи.

А открыт счет в матче был на исходе 22-й минуты во многом из-за ошибки Сергея Костицына, причем "Ванкувер" в этот момент играл в меньшинстве. Белорус, подхватив шайбу у своих ворот, пытался разогнать атаку, но был остановлен на выходе из зоны, пытаясь прошмыгнуть между форвардами соперника Райаном Кеслером и Александром Барроузом. Те мгновенно воспользовались ситуацией и организовали разящую контратаку.

Теперь команды переедут в Нэшвилл, где сыграют 3 и 5 мая. Затем серия продолжится 7 мая в Ванкувере. Если обладатель путевки в третий раунд плей-офф и после этого выявлен не будет, то оставшиеся поединки запланированы на 9 мая (в Нэшвилле) и на 11 мая (в Ванкувере).

Минувшей ночью состоялся еще один матч второго раунда Кубка Стэнли: "Филадельфия" - "Бостон" - 3:7.

Ход серий (до четырех побед):

Западная конференция

"Ванкувер" (1-е место в конференции) - "Нэшвилл" (5) - 1:1 (1:0, 1:2 во втором овертайме).

"Сан-Хосе" (2) - "Детройт" (3) - 1:0 (2:1 в овертайме).

Восточная конференция

"Вашингтон" (1) - "Тампа" (5) - 0:1 (2:4).

"Филадельфия (2) - "Бостон" (3) - 0:1 (3:7).

Предстоящей ночью "Детройт", за который играет белорусский защитник Руслан Салей, проведет в гостях второй матч серии с "Сан-Хосе".

Белорусский десант в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли: Сергей Костицын ("Нэшвилл") - 4 (0+4) бомбардирских балла в 8 матчах, Андрей Костицын ("Монреаль") - 6 матчей, 2 (2+0) очка, Руслан Салей ("Детройт") - 5 матчей, 1 (1+0) очко.

Лучшие бомбардиры Кубка Стэнли: Клод Жиру ("Филадельфия") - 11 (1+10) очков, Майк Каммаллери ("Монреаль") - 10 (3+7), Патрис Бержерон ("Бостон") - 10 (2+8), Стив Доуни ("Тампа") - 9 (2+7), Дэнни Брир ("Филадельфия) - 8 (7+1), Мартен Сен-Луи ("Тампа") - 8 (4+4), Брэд Маршан ("Бостон") - 8 (3+5), Венсан Лекавалье ("Тампа") - 8 (2+6), Кори Перри ("Анахайм") - 8 (2+6), Теему Селянне ("Анахайм") - 7 (6+1), Даниэль Седин ("Ванкувер") - 7 (5+2), Александр Барроуз ("Ванкувер") - 7 (4+3), Райан Клоу ("Сан-Хосе") - 7 (4+3), Симон Ганье ("Тампа") - 7 (2+5), Марк-Андре Граньяни ("Баффало") - 7 (1+6), Саку Койву ("Анахайм") - 7 (1+6).