Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Массовый сев зерновых в Беларуси завершен в оптимальные сроки

Массовый сев зерновых в Беларуси завершен в оптимальные сроки 2 мая, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси, как и планировали, завершили массовый сев ранних зерновых и зернобобовых культур в оптимальные сроки. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Ранние зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 1 млн. 223,5 тыс.га, что составляет 99,2% к плану. С севом зерновых справились все регионы за исключением Витебской области. В этом самом северном регионе страны зерновые размещены на 248 тыс. га, что составляет 82% к заданию. В ближайшие дни работы и здесь будут завершены, уверены в Минсельхозпроде. Для этого механизаторы Витебской области с начала сева перешли на двухсменный режим работы. Кроме того, надо учитывать, что почвы в Витебской области самые тяжелые, поэтому к работам здесь приступили гораздо позднее. "Если в Брестской области было посеяно более одной трети, то в Витебской в это время еще на полях лежал снег, - комментирует ситуацию начальник управления растениеводства Минсельхозпрода Владимир Гракун. - У них еще есть в запасе несколько дней. И если каждый день они будут засевать по 5-7% площади, то к 5 мая успеют справиться с заданием. Надо засевать не менее 16-20 тыс.га в день».

В Гродненской области посеяны зерновые на 193 тыс.га, что составляет 115,9% к плану, в Минской - на 285,1 тыс.га, что на 5% больше запланированного, в Могилевской - на 167,3 тыс. га (102,5% к плану), в Брестской и Гомельской - соответственно на 164,3 тыс.га и 166 тыс.га (100,7% и 100% к плану).

В целом по республике яровые культуры уже посеяны на 1 млн. 956,2 тыс. га, что составляет 82,5%. Лидером по темпам сева яровых культур является Минская область, где посеяно более 92,2%, в Гродненской и Гомельской областях соответственно 91,3% и 87,7%, в Могилевской - 78%, в Витебской - 73,4%, в Брестской - 70,3%. Пересеяны озимые зерновые на 167,3 тыс.га, что составляет 76,5% к площади, подлежащей пересеву. Всего планируется пересеять 218,8 тыс.га. В республике есть страховой фонд семян, и озимые подсеваются там, где это необходимо, или пересеиваются яровыми культурами, в том числе рапсом.

Хозяйства закончили сев ярового рапса. Он посеян на площади 23,7 тыс.га, что составляет 100% к заданию. Посевы погибшего озимого рапса пересеяны яровым на площади 39,2 тыс.га. Завершается сев сахарной свеклы, посевы которой занимают 95,3 тыс. га, что составляет почти 96%. Посевы льна размещены на 62,7 тыс.га, или 93,3% запланированной площади. Первыми в республике с севом льна справились хозяйства Брестской, Гродненской, Гомельской областей. Близки к этому сельхозорганизации Минской и Могилевской областей. В Витебской области (основной сырьевой зоне) посевы льна занимают 87% планируемых площадей.

Продолжается сев овощных культур. Посадка картофеля осуществлена на 35,5 тыс.га, это составляет 61,5% к заданию. Кукуруза посеяна на 323,9 тыс.га, что составляет 37% к плану, в том числе по зерновой технологии - на 161,6 тыс. га, или 104,9% к заданию. Сельчане торопятся, так как влага быстро уходит из почвы. Поэтому техника занята практически повсеместно в две смены. Основной упор делается на энергонасыщенную технику. Особых проблем в обеспечении топливом и запчастями сельчане не испытывают. Проблемы решаются в рабочем порядке.

Ведется повторная подкормка озимых зерновых и озимого рапса, интенсивная подкормка многолетних трав, сенокосов и пастбищ. Яровой сев в нынешнем году планируется провести на площади более 2,4 млн.га. Хозяйства Беларуси планируют завершить сев льна до 5 мая, картофеля и кукурузы до 9 мая.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]