Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ: Сторонники Трампа при штурме Конгресса хотели расправиться с вице-президентом Майком Пенсом

10.01.2021 политика
СМИ: Сторонники Трампа при штурме Конгресса хотели расправиться с вице-президентом Майком Пенсом

Политик не стал превышать полномочий ради «победы» Трампа на выборах.

Фотограф международного агентства Reuters Джим Бург написал в Twitter, что слышал, как минимум три сторонника Трампа в Капитолии 6 января говорили, что хотели бы найти вице-президента Майка Пенса и казнить его через повешение, пишет nv.ua.

«Я слышал, как минимум 3 разных мятежника в Капитолии сказали, что они надеялись найти вице-президента Майка Пенса и казнить его, повесив на древе Капитолийского холма как предателя. Это была общая черта, которая повторялась. Многие другие говорили только о том, как должен быть казнен вице-президент», — написал Бург в Twitter.

Подобные призывы также слышал и корреспондент издания The Hill, но кроме Пенса сторонники Трампа искали еще двух высокопоставленных демократов: спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси и сенатора Чака Шумера.

«Бунтари искали вице-президента, спикера Пелоси и сенатора Шумера. Возникает вопрос, был ли организован план захвата заложников», — твитнул Эндрю Файнберг.

Накануне подведения итогов президентских выборов 6 января Трамп и его сторонники хотели предоставить вице-президенту США Майку Пенсу право отклонять голоса избирателей в последнюю минуту, во время объявления результатов голосования от каждого штата в Конгрессе. Пенс заявил, что не готов повлиять на отмену результатов выборов президента.

6 января Конгресс США собрался, чтобы утвердить победу Джо Байдена на президентских выборах. Однако заседание пришлось прервать, поскольку сторонники действующего президента США Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса.

Вскоре Трамп призвал своих сторонников разойтись, однако продолжал заявлять, что «выборы украли» и что он понимает «их боль».

Полиция смогла очистить здание Капитолия от протестующих. Во время столкновений погибли четверо протестующих и умер один полицейский, еще 68 человек — задержаны.

Впоследствии в Капитолии возобновилось совместное заседание двух палат Конгресса на котором официально утвердили итоги президентских выборов и победу Байдена. После этого Дональд Трамп подтвердил мирную передачу власти Байдену.

Накануне подведения итогов президентских выборов Трамп пообещал устроить «адскую битву» за пост президента.

В прокуратуре округа Колумбия допустили привлечения Трампа к ответственности из-за событий в Вашингтоне, а в Конгрессе хотят объявить ему импичмент или отстранить от власти использовав 25-ю поправку Конституции. Такое решение планируют принять за считанные дни до окончания президентства Трампа.

На выборах президента США в 2020-м году победу одержал кандидат от Демократической партии Джо Байден, получив от Коллегии выборщиков 306 голосов при 270 необходимых для победы. Дональд Трамп получил 232 голоса, однако отказался признать свое поражение и назвал выборы сфальсифицированными.

Его команда безрезультатно обжаловала результаты президентских выборов в Верховном суде и судах ключевых штатов, все иски сторонников Трампа были отвергнуты. В нескольких штатах по требованию кампании Трампа проводили пересчет голосов, и всюду он подтвердил победу Байдена.

Байден должен вступить в должность 46-го президента США 20 января 2021 года. До этого времени в США продолжается «переходный период» для передачи власти новому американскому лидеру.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]